В Зале искусств ЮУрГУ начинает работу выставка В.Т.Черноволенко «Гимн солнцу»

7 апреля кафедра искусствоведения и культурологи представляет в Зале искусств ЮУрГУ новую экспозицию, посвященную 50-летию первого полета человека в космос. «Гимн солнцу» — так называется выставка живописи русского художника-космиста Виктора Тихоновича Черноволенко (1900 — 1972). Живописец-интуитивист и музыкант-импровизатор, В.Т.Черноволенко входил в группу художников-космистов «Амаравелла», устраивавшую выставки в 1923 -1929 гг. в Москве, а также в Нью-Йорке и Чикаго. Идеи единства всего живого, человека и космоса развивались русскими учеными, философами, поэтами, художниками, музыкантами. Художники «Амаравеллы» вслед за В.В.Кандинским, апостолом авангарда и абстрактного искусства, стремились развивать основы языка искусства и путем вчувствования достигать полета вдохновения, визуально запечатлевать ближние и дальние космические миры, которые отражаются в воображении и духовной жизни человека. Большое влияние на мировоззрение группы оказала встреча с семьей Рерих в Москве в 1926 г. Принимая во внимание стремление художников в живописи к беспредельному, советская идеология отнеслась к творчеству художников П.Фатеева, А.Сардана, С.Шиголева, В.Пшесецкой, Б.Смирнова-Русецкого, В.Черноволенко жестко. Кроме П.Фатеева и В,Черноволенко, все они были репрессированы. Только Б.А.Смирнову-Русецкому было суждено пронести идеи «Амаравеллы» до начала 1990-х гг. Философия, наука и искусства готовили общественное сознание к реальному освоению космоса. Выставка живописи В.Т.Черноволенко посвящена этому великому событию — 50-летию первого полета человека в космос. Произведения В.Т.Черноволенко были подарены вдовой художника М.Ф.Дроздовой-Черноволенко в музей Н.К.Рериха г.Новосибирска. 39 произведений из этой коллекции переданы музеем в Зал искусств ЮУрГУ для экспонирования на выставке в университете, чей вклад в освоении космоса нашей страной также очевиден. Традиционно на церемонии открытия выставки будет звучать музыка, в этот раз в исполнении молодого талантливого пианиста Василия Полесного. Так же можно услышать уникальную запись музыкальных импровизаций автора картин Виктора Тихоновича Черноволенко. Открытие выставки начинается в 15.30, в Зале искусств ЮУрГУ.