Механико-технологический факультет отпраздновал День машиностроителя

23 сентября во время большой перемены в холле перед деканатом механико-технологического факультета ЮУрГУ слышался смех, громкая музыка (звучал «Гимн машиностроителя»), а рекреация была празднично украшена. Состоялось ставшее уже традиционным мероприятие механико-технологического факультета, посвященное празднованию Дня машиностроителя. Ведущими праздничной церемонии были студенты второго курса специальности «Технология машиностроения» Городкова Анастасия и Ваганов Артур. Большую часть собравшихся составили студенты первого курса и помощники кураторов, которые пришли со своими академическими группами. Первым с поздравительной речью выступил декан факультета Гузеев Виктор Иванович, доктор технических наук, профессор, почетный машиностроитель России, почетный работник высшего профессионального образования, действительный член международной академии наук Международной академии о природе и обществе, член ассоциации инженеров России. От лица кафедр факультета ребят поздравил Сидоров Александр Иванович, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности», доктор технических наук, профессор, Член Российской Экологической и Международной Академии наук. Студенты факультета не остались в стороне — выступить хотели многие, но помощники кураторов решили предоставить это право первокурснику, старосте группы специальности «Технология машиностроения» Пырьеву Михаилу. Всех выступавших аудитория поддержала дружными аплодисментами, а организаторы мероприятия вручили им значки с эмблемой факультета. Ведущие праздника провели викторину на знание студентами особенностей машиностроительной отрасли и вкладе факультета в развитие отечественного машиностроения. Вопросы были нелегкими и победителей отметили сувенирами с символикой факультета. А больше узнать об истории и тенденциях развития машиностроения, познакомиться с интересными фактами о станках и оборудовании машиностроительной отрасли, а также прочитать поздравления от каждой кафедры к профессиональному празднику можно было в специальном выпуске факультетского информлистка «Технарь», выпуск которого был приурочен к Дню машиностроителя. Поздравить МТ с профессиональным праздником пришли ребята из команды КВН «Nota Bene». Искрометные шутки на злобу дня вызывали взрывы смеха и аплодисментов. Торжество удалось на славу, хоть и длилось недолго. За это время все присутствующие отдохнули и зарядились положительными эмоциями, а первокурсники узнали много нового о факультете и о машиностроительной отрасли. С праздником, дорогие машиностроители!