Президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин признан Юристом года!

В преддверии Дня юриста Ассоциация юристов России вручила премию «Признание» и звание «Юрист года» в номинации «Образование» Президенту ЮУрГУ Герману Платоновичу Вяткину за труды по созданию юридической подготовки в Челябинской области. Юридическое образование в нашем вузе зарождалось в рамках факультета Экономики и права в 1993г., под руководством Юрия Даниловича Лившица. За это время был заложен прочный образовательный фундамент, установлены связи с другими старыми юридическими институтами и факультетами страны. Через 10 лет был открыт отдельный Юридический факультет, который возглавил Владимир Иванович Майоров. В настоящее время на факультете работает команда высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции: 14 докторов и 66 кандидатов юридических наук. Они занимаются углубленной подготовкой студентов по учебным планам и программам. Студенты факультета - постоянные участники и победители различных конкурсов и олимпиад. После закрытия Юридического института, более 800 студентов перешли на обучение на новый факультет подготовки сотрудников правоохранительных органов, открытый на базе ЮУрГУ в 2011г. Студенты и преподаватели ЮУрГУ принимали активное участие в юридической практике г.Челябинска, в судейском деле, в информатизации судебного процесса. Впервые в России Областной суд был полностью информатизирован, вплоть до того, что судебные заседания могли полностью проводиться посредством видеоконференции с подсудимым, находящимся в СИЗО. Герман Платонович поделился своими впечатлениями: «Я физхимик и металлург и никогда не думал, что мне присвоят такое звание. Юридическое образование в нашем университете получило хорошее развитие, на хорошей основе и техническом оснащении. Задачи, поставленные перед юристами, и вообще перед гуманитариями нашего вуза в этом году, еще больше чем в предыдущем. Отмечу, что всем гуманитариям требуется мощная языковая, а также общекультурна подготовка - надо быть человеком широких культурных взглядов, поскольку, если этого нет, то больших успехов на международной арене ты не добьешься. В нашем многопрофильном университете возможно получить все необходимые знания, качественное образование и подготовку. Думаю, именно это и отметило челябинское отделение Ассоциации юристов России». Также в этот день состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Челябинской области, Законодательным Собранием Челябинской области, Общественной палатой Челябинской области, Советом Ректоров вузов Челябинской области и Челябинской региональной общественной организацией «Центр волонтерских объединений Челябинской области» в сфере развития добровольческой и волонтерской деятельности на территории Челябинской области. Напомним, что Южно-Уральский государственный университет стоял у истоков волонтерского движения. 12 лет назад под руководством Германа Платоновича начало развиваться движение хосписа - помощь больным и обреченным людям. Герман Платонович отметил: «В этой работе участвовали студенты факультета Физической культуры и спорта ЮУрГУ, студенты Медицинской академии. Проводились большие совещания, собрания, награждения - работа эта очень тяжелая. Важно, чтобы она продолжалось, чтобы люди чувствовали помощь. Нужна массовость, непрерывность этого движения, потому что помощь нужна каждый день». Поздравляем Германа Платоновича с признанием его трудов и заслуженным званием!