Фотовыставка «Поцелуй зари»

21 ноября в 13.00 приглашаем на фотовыставку в галерею имени Юрия Теуша (8 этаж главного корпуса ЮУрГУ). Ее по традиции откроет президент университета Герман Платонович Вяткин.

Автор персональной фотовыставки – Степан Гаврилович Леськив в июле отметил 60-летний юбилей. Одиннадцать лет назад он приехал из Львова в Челябинск, чтобы увезти жену на Украину. Но красота Уральских гор его не отпустила. Более того, приколдовала. Десять лет, каждую пятницу, он садился на электричку, чтобы сделать ночное восхождение на Таганай и успеть сфотографировать рассвет: летом в четыре утра, зимой – в девять. Независимо от погоды. Каждую пятницу. В одиночку.

Недавно за очередном заседании «Челябинского фотоклуба», когда Степан Гаврилович показывал свою будущую выставку, известный издатель Марина Волкова сказала: «Мы собирали недавно в Челябинске мифотворцев со всей России, а лучший из них живёт и творит миф вселенской красоты Урала здесь, в фотоклубе». Она даже поставила диагноз творчеству пейзажиста: «Это аутичное творчество фотохудожника-философа».

Но лучше всего о своей выставке сказал сам автор во вступительном слове на афише: «Постарайтесь уловить всю прелесть (чарующую) этих нежнейших оттенков цвета и войдите в эмоциональный контакт с  визуальным рядом фотоизображений, чтобы ощутить глубинную динамику данного явления или процесса и наполниться до краев тихой радостью сопереживания и соучастия в этой грандиозной картине Мироздания, именуемой просто Природой Земного Бытия. Попытайтесь отыскать (найти) наиболее гармоничный, как нельзя лучше отвечающий вашему умонастроению и состоянию души, фото-образ, к которому проявляется необыкновенно сильное влечение, и полюбите его (тайно, сердечно) – ПОЛЮБИТЕ ЭТУ СКРОМНУЮ КРАСОТУ…

Сколько же мгновений Прекрасного остаются вокруг нас (проходят мимо нас) практически незамеченными нами – пышно раскрываются однажды на какой-то коротенький миг своим очарованием и потом навсегда исчезают с горечью разочарования в ответных к себе чувствах – уходят из жизни обделенными судьбой созданиями (разнесчастными). Пожалуйста, уважьте их надежды на один влюбленный, хотя бы, взгляд и одарите своей благосклонностью (любовью) их молящие об отзывчивости души. Тогда в награду вы получите удивительную способность видеть во всем Прекрасное (его чарующие частички) и ваша личная жизнь (повседневная жизнь) со всеми ее действующими лицами – предстанет пред вами в совершенно ином виде (свете) – ТАКОЙ ЛЮБИМОЙ И НАСТОЛЬКО ЖЕЛАННОЙ …»

Фотогалерея

Павел БОЛЬШАКОВ, директор «Челябинского фотоклуба» и фотогалереи имени Юрия Теуша
Дата события: 
среда, 21 ноября, 2012 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.