ЮУрГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Семипалатинским госуниверситетом имени Шакарима (Республика Казахстан)

14 декабря Южно-Уральский государственный университет и Семипалатинский государственный университет им. Шакарима подписали меморандум, в котором договорились о долгосрочном научном и учебном сотрудничестве.

Инициатором сотрудничества между университетами выступил  заведующий кафедрой  «Прикладная биотехнология» торгово-экономического факультета Южно-Уральского государственного университета Максим Борисович Ребезов.

Семипалатинский государственный университет имени Шакарима в городе Семей (современное название Семипалатинска) был создан на основе объединения вузов города – мясомолочного, зооветеринарного, педагогического и экономического. На территории бывшего СССР существовало только два знаменитых на всю страну   института мясной и молочной промышленности: Московский и Семипалатинский. Современный СГУ им. Шакарима унаследовал  лучшие традиции и значительно приумножил материально-техническую базу Семипалатинского технологического  института мясной и молочной промышленности. Кроме того, на сегодняшний день большинство образовательных программ этого вуза прошли международную аккредитацию.

В рамках меморандума между университетами планируется обмен студентами, магистрантами, докторантами и профессорско-преподавательским составом. Также между вузами будет налажено постоянное научное сотрудничество  в областях, представляющих взаимный интерес. Планируется запуск программ двойных дипломов.

Кроме того, ЮУрГУ и СГУ им. Шакарима будут оказывать друг другу взаимную помощь в повышении научной квалификации профессорско-преподавательского состава. Между вузами будет налажен обмен опытом развития передовых методов обучения, а также обмен материалами и публикациями. Планируется и организация совместных научных симпозиумов, семинаров, конференций и других программ.