ЮУрГУ установил контакты с Webster University

 
По приглашению администрации Webster University в г.Сент-Луис (штат Миссури, США) с визитом побывали декан факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ Быков Евгений Витальевич и доцент кафедры «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» Рязанцев Александр Владимирович.
 
Webster University основан в 1915 году, в нем обучается около 22 тысяч студентов, включая филиалы в нескольких странах (Англия, Голландия, Австрия, Швейцария, Китай, Таиланд) и более чем в 60 городах США за счет использования технологий дистанционного обучения.
 
Состоялись встречи с руководством – президентом университета Elizabeth J. Stroble, вице-президентом проректором Julian Z. Schuster, руководителем международного отдела G. Chapman.
  
«Мы приветствуем возможность сотрудничать с Южно-Уральским государственным университетом, который отличается высоким уровнем развития науки, на благо обеих организаций. Мы можем ожидать обмена преподавателями и идеями, которые будут способствовать продвижению университетов в сфере международного сотрудничества» – сказала президент Webster University Elizabeth J. Stroble.
 
Были положительно решены возможности обмена студентами, аспирантами, преподавателями, организации стажировок, программ «двойного диплома» (магистратура).
 
По мнению вице-президента Julian Z. Schuster «это важное партнерство укрепляет наши науку и технологии, будет еще одной важной областью организации образовательной деятельности за рубежом». Согласована возможность издания в Webster University новой редакции монографии коллектива челябинских ученых. David C. Wilson, декан колледжа искусств и естественных наук полагает, что это исследование дает возможность обмена и стажировок между двумя факультетами в таких областях, как психология и биология.
 
С профессорами M.R. Hulsiser (департамент психологии и социальных наук) и S. Schroeder (департамент биологических наук) обсуждалась возможность совместных исследований по теме «Психофизиологическое развитие детей и подростков при воздействии повышенных интеллектуальных нагрузок». Было проведено знакомство с кампусом, организацией рекреационной и спортивной работы, питания, спортивной базой университета, организацией медицинского контроля за студентами, занимающимися физической культурой и спортом (руководитель департамента атлетической подготовки – Tom Hart).
 
Установлены рабочие контакты с руководителями учебных подразделений, отвечающих за подготовку студентов в области маркетинга, информационных технологий, журналистики, программы MBA. Интересной была встреча с восьмой чемпионкой мира по шахматам среди женщин S. Polgar на предмет совместных исследований влияния занятий шахматами на физиологическое и психофизиологическое состояние студентов-шахматистов. В настоящее время S. Polgar является руководителем уникального подразделения Webster University – института по изучению интеллектуальной деятельности (SPICE), где проходят обучение получившие гранты университета ведущие молодые шахматисты мира из США, Вьетнама, Филиппин, Германии. Со своей стороны, американские студенты и преподаватели SPICE проявили интерес не только к научной работе А.В. Рязанцева, но и к его профессиональной шахматной карьере – он входит в десятку сильнейших российских шахматистов, международный гроссмейстер, становился чемпионом мира среди детей, юношей и студентов, а в настоящее время является тренером национальной женской команды России, победившей на Всемирной шахматной Олимпиаде 2012 г. в Стамбуле, в связи с чем представлен к присвоению высшего тренерского титула международной шахматной федерации ФИДЕ.
 
По итогам визита подписано соглашение о сотрудничестве между ЮУрГУ и Webster University.
 
 

На фото: G. Chapman, Е.В. Быков, А.В. Рязанцев, J.Z. Schuster, N. Hellerud (фото с сайта Webster University).

 
Дата события: 
среда, 16 января, 2013 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.