Презентация уникальных беспилотных летательных аппаратов «Мультикоптер» и «Летающее крыло»

24 мая в 15.00 у памятника им. Курчатова состоится презентация уникального инновационного проекта ЮУрГУ – беспилотных летательных аппаратов «Мультикоптер» и «Летающее крыло». Опытные образцы этих беспилотных летательных аппаратов  (БПЛА) были разработаны и изготовлены в ЮУрГУ в рамках учебно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности студентов и молодых специалистов энергетического и аэрокосмического факультетов.

Они представляют собой бесшумные летательные аппараты на базе композитных материалов, электродвигателей и силовых аккумуляторов высокой емкости. Области применения – для аэрофото- и киносъемки, мониторинга территорий, в геоинформационных системах, МВД, МЧС, учета сельхозугодий.

Среди плюсов БПЛА можно выделить:

  • Высокая четкость фото и видео изображений при съемках земных объектов.
  • Режимы управления: ручной и автоматизированный взлет и набор высоты (программирование и выполнение операций по заданным GPS точкам с автоматизированным возвратом на место старта, удержание заданной высоты и траектории полета при порывах ветра, аварийная посадка в режиме планирования при отказе двигателя).
  • Визуальные полеты на беспилотных летательных аппаратах с применением видеоочков.

Сравнительные показатели эффективности  БПЛА:

  • Затраты на аэрофото-и киносъемку на классических летательных аппаратах (самолетах, вертолетах) составляет более 50 000 руб. за один час полета. Представленные БПЛА за аналогичное время съемки расходуют около 1000 руб.
  • Технологичность производства, компактность, легкость в обслуживании и эксплуатации.

Базовые технические характеристики «Мультикоптер»:

Дальность полета:  10 км
Высота полета:  до 300м
Влет/посадка:  вертикальный
Скорость: 60 км/ч
Габариты: 1250х500 мм
Масса: 7 кг

Базовые технические характеристики «Летающее крыло»:

Дальность полета:  20-25 км
Высота полета:  150 – 1000 м
Скорость: 60 км/ч
Влет/посадка:  взлет с катапульты, посадка на шасси
Габариты: 1000х2500 мм
Масса:  4кг

На презентации состоится встреча с научными руководителями, студентами и магистрантами университета.  Также разработчики расскажут о следующем инновационном проекте – «Беспилотном летательном аппарате с гибридной силовой установкой с дальностью 50-80 км». Это первый в России подобный проект, который позволит обеспечить подготовку инновационных специалистов.

Дата события: 
пятница, 24 мая, 2013 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.