Технологи кафедры «Технология и организация общественного питания» ИЭТТ на стажировке в Италии

Студентки кафедры «Технология и организация питания» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Дарья Мануйлова, Яна Куприянова и  Инна Шакирова с июня по август 2013 года работают в небольшом курортном городке на Сицилии. Это самый юг Италии. Здесь будущие инженеры-технологи кафе и ресторанов оттачивают мастерство кулинаров. Даша, Яна и Инна трудятся в ресторане традиционной итальянской кухни, в меню которого – пицца, паста, а также безумно вкусная выпечка (торты, пирожные, печенье, пирожки и рогалики). По словам студенток, ресторан славится именно выпечкой: от божественных ароматов, царящих на кухне, кружится голова!  Рецептура выпечки очень качественная: десерты воздушные, из натуральных компонентов, с небольшим количеством сахара, легкие и свежие.

За время стажировки девушки научились готовить и пасту, и пиццу, и остальные итальянские блюда. Но признаются, что горячими блюдами традиционной итальянской кухни слегка разочарованы. В пиццу и пасту местные мастера добавляют усилители вкуса. В Челябинске пицца и паста показались им вкуснее.

Итальянцы похожи на русских открытостью и дружелюбием, поэтому влиться в коллектив нашим студенткам не составило труда. Они быстро подружились с коллегами и уже почти освоили разговорный сицилийский (диалект итальянского). Пока основное время девочек занимает работа (сейчас горячий туристический сезон), но впереди их ждут выходные и путешествие по Италии. В планах – посетить Рим и больше времени проводить на море. 

Дата события: 
среда, 14 августа, 2013 - 11:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.