Уникальная выставка в музее «Народы и технологии Урала»

В эти дни в Челябинске и Шадринске проходит II Международный Мадьярский симпозиум под эгидой Уральского отделения Российской академии наук и Министерства образования и науки РФ.

В числе гостей доктора исторических наук и ученые из Венгрии, Украины, Казахстана, Татарстана, Башкортостана, Республики Чувашии, а также Самары, Перми, Тюмени, Кургана. Они посетят Прыговское и Больше Бакальское городища в г. Шадринске и погребальный комплекс Уелги (п. Кунашак). Могильник Уелги – памятник периода раннего средневековья (IX-XI вв.), где представлены материалы, позволяющие подойти к решению многих вопросов культурогенеза средневекового населения Урала, Казахстана и других регионов, в том числе и мадьярской проблемы. Это напрямую касается этногенеза целого ряда современных евразийских народов. Мадьяры – предки современных венгров и территория Южного Урала рассматривается как их прародина.

Южно-Уральский государственный университет принимает гостей 16 августа. В программе встреча с ректором А.Л. Шестаковым, экскурсия по университету и посещение музея «Народы и технологии Урала». Здесь открывается уникальная выставка по материалам могильника Уелги. Экспонаты собраны не только из фондов музея, но и из частной коллекции. Помимо керамики, предметов вооружения и конской упряжи, будет представлена прекрасная коллекция художественного металла.

Открытие 16 августа в 11.00.
Выставка продлится до начала сентября.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.