В ЮУрГУ открылась выставка лучших изобретений университета

9 декабря в 11:00 в рамках празднования 70-летия ЮУрГУ состоялось торжественное открытие научно-технической выставки «Научные школы Южного Урала», посвященной разработкам ученых вуза.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя Правительства Челябинской области  Игорь Мурог,  ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и проректор по научной работе ЮУрГУ Сергей Ваулин. Почетные гости торжественно перерезали ленту и открыли экспозицию, которая будет работать до 17 декабря.

Содержательный центр выставки, которую осмотрели гости, расположился на третьем этаже главного корпуса университета. Здесь представлены научные разработки ученых коллективов вуза, которые были созданы в рамках программы развития национального исследовательского университета по нескольким направлениям: энергосбережение в социальной сфере, рациональное использование ресурсов и энергии в металлургии, энерго- и ресурсоэффективные технологии в дизелестроении для бронетанковой техники и инженерных машин, ресурсоэффективные технологии создания и эксплуатации комплексов морских баллистических ракет, суперкомпьютерные и грид-технологии для решения проблем энерго- и ресурсосбережения.

«Эта выставка – уникальна. Считаю, что новшества, представленные сегодня коллективом Южно-Уральского государственного университета необходимо внедрять в реальное производство в ближайшей перспективе. Мы, со своей стороны, уже обсудили этот вопрос на уровне Правительства Челябинской области и рекомендовали предпринимателям и руководителям промышленных предприятий посетить эту экспозицию. Думаю, они используют эту возможность, пообщаются с руководителями проектов и будут применять эти технологии», - подчеркнул заместитель председателя Правительства Челябинской области Игорь Мурог.

Отдельный блок выставочной экспозиции посвящен разработкам широко известного в России и за рубежом научно-производственного института «Учебная техника и технологии», занимающегося разработкой лабораторных стендов, тренировочных комплексов и другого учебного оборудования для предприятий и образовательных учреждений.  Директор института Георгий Калягин рассказал о том, что студенты ЮУрГУ, не выходя из университета, могут попробовать себя в качестве пилота самолета или оператора производственного комплекса макаронных изделий «Макфа».

Отметим, что некоторые экспонаты выставки привлекли особое внимание посетителей. Так, например, с гостями выставки охотно общался говорящий гуманоидный робот NAO – создание научно-производственного института «Учтех-Профи».

«На выставке представлены достижения всех научных сфер, которые есть в ЮУрГУ: это достижения в различных областях – от гуманитарных наук до металлургии и летной техники. Это совершенно уникальные разработки. Практически все работы имеют патенты Российской Федерации», - отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Добавим, что в это же время в выставочном центре ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала» состоялось открытие выставки, на которой представили свои творческие работы студенты технологического колледжа, института экономики, торговли и технологий. В экспозиции также представлены разработки преподавателей и студентов архитектурного факультета, предметы декоративно-прикладного творчества, созданные студентами института спорта, туризма и сервиса и Златоустовского филиала ЮУрГУ.

Фотоотчет с открытия выставки

 

Дата события: 
с понедельник, 9 декабря, 2013 - 11:00 по вторник, 17 декабря, 2013 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.