В фотогалерее университета представят лучшие фотографии участников Всероссийского конкурса «Экология души»

Нашему университету 15 декабря исполняется 70 лет. Мгновение в истории. Но 200 тысяч выпускников и студентов создавали и создают новейшую историю вуза. И как же мы все нуждаемся в том, чтобы мгновения нашей богатой событиями жизни смогли запечатлеть люди с фотокамерами. Особенно, если они пытаются передать эту жизнь с творческим и неравнодушным осмыслением. Вот почему в начале этого юбилейного года мы с Павлом Большаковым, директором «Челябинского фотоклуба» имени Юрия Теуша, решили открыть в фотогалерее университета выставку лауреатов Всероссийского конкурса школьной и студенческой фотографии «Экология души».

Можно не разбираться в фотографии, но если она оставляет след в вашей памяти и в душе, значит это настоящее произведение искусства будущего художника или репортёра. В галерее, которая носит имя нашего выпускника, фоторепортёра с мировым именем – Юрия Теуша – мы сможем оценить будущее поколение фотографов почти из всех уголков России и даже из далёкого Израиля. Главным критерием для нашего конкурса стала детская непосредственность в восприятии мира и гармония в выборе стиля подачи выбранного сюжета.

Успеху любого конкурса всегда способствует авторитет жюри. На этот раз фотоработы участников оценивали известные педагоги и знаменитые в России фотомастера: Павел Кривцов (Москва), Сергей Новиков (Екатеринбург), Салават Сафиуллин и Сергей Жатков. Это выпускники нашего университета. Такого интересного и представительного конкурса школьной и студенческой фотографии не было со времён СССР, когда они проводились ежегодно под эгидой государства. Мы благодарны министерствам образования и науки России и Челябинской области, которые нас поддержали в этом начинании.

Москва и Санкт-Петербург, Мурманск и Воронеж, Ростов-на-Дону и Саратов, Пенза и Новосибирск, Воронеж и Мурманск, Тула и Омск, Челябинск и Екатеринбург, Магнитогорск и Липецк, Красноярский и Краснодарский края, Ямал и Югра, а также десятки детских фотостудий из далёких городов и посёлков Севера и Сибири представили почти полторы тысячи своих работ. Сосногорск и Дивногорск, посёлок Светлый и Ягодный, не могут не вдохновлять юных фотохудожников своими красотами, в честь которых и названы. Сегодня мы предлагаем работы семидесяти авторов к 70-летию ЮУрГУ (НИУ), которому я отдал полвека свой жизни.

Наша выставка, каталог и конкурс – лучший подарок от школьников и студентов одному из ведущих университетов России.

Открытие фотовыставки лучших работ Всероссийского конкурса школьной и студенческой фотографии «ЭКОЛОГИЯ ДУШИ» состоится 14 декабря, в субботу, в 12 часов в Фотогалерее ЮУрГУ имени Юрия Теуша (8-й этаж главного корпуса).  

Фотогалерея

Герман ВЯТКИН, президент ЮУрГУ, председатель жюри конкурса
Дата события: 
суббота, 14 декабря, 2013 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.