ЮУрГУ выбрал лучшую студенческую группу и лучшее общежитие

Состоялось подведение итогов конкурсов «Лучшая академическая группа ЮУрГУ – 2013» и «Лучшее общежитие – 2013», приуроченных к юбилею университета.

Ещё весной более 60 учебных групп подали заявки на конкурс в виде портфолио, где указывалась средняя успеваемость студентов, их научные достижения и деятельность во внеучебное время. В итоге было отобрано 30 групп. Следующий этап оценивания проходил по итогам летней сессии и участия в крупных мероприятиях университета, города и области.

«Конкурс проводится впервые, но планируется сделать его ежегодным, - говорит и.о. начальника Управления по внеучебной деятельности Екатерина Сметанина. - Это хороший стимул для ребят подтянуть себя и своих одногруппников в учёбе и активно заниматься внеучебной деятельностью».

9 декабря 6 групп-финалистов показали зрителям и жюри видеоролики о студенческой жизни группы и выступления-визитки «ЮУрГУ – 70. Назад в будущее». Жюри оценивало креативность, оригинальность и сплочённость команды. Яркие и артистичные выступления студентов подарили жюри чувство ностальгии.

«Я всегда считала, что во время моей учёбы, группы были дружнее, но я сейчас увидела этих талантливых ребят, которые показали, что вуз для них не только место учёбы, но и весёлая студенческая жизнь, - делится впечатлениями директор Студгородка Людмила Николаевна Задорина. – Хорошо, что среди финалистов не только гуманитарии, но и технари. Понравилась группа АТ факультета за достойный мужской юмор. Химики молодцы: в финал вышли две группы, а это показатель, насколько этот факультет активный».

По словам членов жюри, их мнения в определении победителя разделились, но решающим оказался интеллектуальный этап. По итогам конкурса «Лучшая академическая группа ЮУрГУ – 2013», первое место завоевала «Самая массовая» группа архитектурно-строительного факультета (АС-293). Ребята получили сюрприз на зимние каникулы – сертификат на поездку в Санкт-Петербург.

Второе место досталось «Самой дружной» группе химического факультета (Хим-244). Студенты  проведут каникулы в клубе-отеле «Золотой пляж». «Наша группа самого молодого факультета – очень прекрасная, - говорит староста группы Хим-244 Александр Котляров. - Наши конкуренты – очень талантливые ребята: поют, танцуют. Они такие же как мы, мы такие же как они. Я считаю, что все достойны победы».

Третье место у «Самой правильной» группы автотракторного факультета (АТ-421), а призом стал сертификат на картинг.

Студенты исторического факультета получили номинации «Самой коммуникабельной» группы (И-334) и «Самой амбициозной» группы (И-201), а номинацию «Самой креативной» группы завоевали студенты факультета лингвистики (Л-201).

Конкурс был положительно оценён ректором университета. «Серьёзные вещи в дальнейшей жизни достигаются коллективно, - считает Александр Леонидович Шестаков и в здесь нужно уметь сплотить группу, сгенерировать идею и реализовать её, нужно взять ответственность на себя и повести за собой людей. Эти конкурсы выявляют лидеров, а это пригодится им в дальнейшей жизни».

Конкурс «Лучшее общежитие – 2013» стартовал в сентябре. Главные критерии отбора: отчёт о работе студсовета, оценка жилищно-бытовых условий и работы студенческого актива.

«Для меня, как директора, выделить лучшее общежитие сложно, - говорит Людмила Николаевна Задорина. - Жизнь студенческая в общежитии кипит. Ребята все иногородние, и есть даже из других стран и мы стараемся, чтобы всем было комфортно, тепло, светло и весело. Приятно, когда первокурсники отмечают, что их здесь ждали, что им рады».

Номинация «Лучшая мужская комната»:

  • 1 место – общежитие №8.2, комната 830а;
  • 2 место – общежитие №5, комната 435 и общежитие №6, комната 521;
  • 3 место – общежитие №1, комната 409.

Номинация «Лучшая женская комната»:

  • 1 место – общежитие №5, комната 506;
  • 2 место – общежитие №6, комната 410;
  • 3 место – общежитие № 8.1, комната 1236 а.

Победителями в конкурсе «Лучшее общежитие – 2013» стали:

  • 1 место – Общежитие №3;
  • 2 место – Общежитие №1;
  • 3 место – Общежитие №7.2.

Кроме того, дипломы за участие были вручены:

  • Общежитию №2 в номинации «Самое дружное общежитие»;
  • Общежитию №8.2 в номинации «Деловой подход»;
  • Общежитию №6 в номинации «Самое уютное общежитие».

Победители получили полезные подарки: стиральные машины, микроволновые печи, принтеры и мультиварки.

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков поблагодарил всех активистов студгородка и участников конкурса. «Я в студенческие годы тоже жил в общежитии. Конечно, тогда всё было немножко скромнее, и сегодня уровень организационной работы общежитий безусловно вырос, - отметил он. - Я был во многих вузах страны. С моей точки зрения, наш студгородок – лучший в России. Это благодаря тому, что в нём работают замечательные сотрудники, которые любят и стараются сделать вашу жизнь лучше и потому что здесь учатся замечательные студенты. Ваш энтузиазм, дружба, хорошая учёба в студенческой среде – это очень здорово».

Фоторепортаж Пресс-службы ЮУрГУ
Фоторепортаж «Фотошколы ЮУрГУ» (Валентин Буржинский, Захар Гильманов)

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.