Институт экономики, торговли и технологий подвел итоги самого «вкусного» фестиваля года

20  декабря 2013 года Институт экономики, торговли и технологий подвел итоги Международного молодежного фестиваля кулинарного искусства. В седьмом по счету фестивале приняли участие школьники, студенты техникумов и колледжей Челябинской области, а также иностранные участники: представители Ирака, Шри-Ланки, Китая, которые обучаются в ЮУрГУ по программам академической мобильности. Так в этом году конкурс получил статус международного. Среди приглашенных кулинаров особенно отличились иракцы: они подготовили праздничное меню из пяти блюд: три горячих мясных блюда, салат и сладкий пирог с ягодами и мягким сыром. По итогам конкурса гостям из Ирака были вручены дипломы и специальные призы.

Жюри оценивало работы участников в пяти номинациях:

  • Кулинарное искусство и сервис-класс,
  • Кондитерское искусство,
  • Арт-класс,
  • Арт-модель,
  • Карвинг.

Участники номинации «Кулинарное искусство и сервис-класс» посвятили свои кулинарные композиции предстоящим новогодним праздникам. Салаты и холодные закуски были поданы в новогоднем антураже. Мерцающие свечи, хрусталь, новогодние украшения на столах создавали ощущение праздника.
На четвертом этаже участники конкурса в номинации «Арт-класс» представили картины из пищевых материалов. Из круп, чая и макарон ребята сотворили настоящие шедевры: кулинарные портреты и пейзажи, по уровню не уступающие полотнам мастеров.

Настоящее волшебство царило на площадке, где демонстрировались торты. Юные кондитеры воплотили в своих работах самые невероятные кулинарные фантазии: были здесь и герои мультфильмов (Angry Birds), и сказочные рождественские домики – жилища гномов и Деда Мороза, и шкатулка Хозяйки Медной горы. Не обошлось и без символа Олимпиады-2014 – знаменитого факела, которому тоже нашлось место на кулинарном фестивале.

Юные модницы, соревновавшиеся в номинации «Арт-класс», по меткому выражению корреспондента «РИА-новости «Новый регион», «бросили вызов Леди Гаге», представ перед публикой в костюмах из макарон, сушек, гороха, конфет и других, порой самых неожиданных «подручных средств». В конкурсе участвовали даже «девушки-столы» из Златоуста, разместившие угощения прямо на своих подолах.

Специальный приз жюри и внимание публики завоевал один из самых юных участников конкурса – семиклассник из Еманжелинска Денис Рогов. В конкурсе кулинарного мастерства Денис принимает участие уже пятый раз. Каждый год юный кулинар занимает призовые места. На этот раз он представил жюри кулинарную композицию на тему «Завтрак туриста», которую он посвятил уходящему 2013 году, признанному годом защиты окружающей среды.

Председатель жюри, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Челябинской области  А.А. Малишевский особо отметил высокий уровень креативности работ участников конкурса и выразил надежду, что большинство ребят не утратят запала юности и воплотят мечту, станут технологами и рестораторами, найдут свое призвание в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности.

Самые яркие работы фестиваля Вы можете увидеть в фотоотчете Фестиваля.
Автор текста и фоторепортажа - Юлия Руднева

 

Дата события: 
пятница, 20 декабря, 2013 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.