Многочисленными наградами завершился чемпионат по автомногоборью «Виртуоз руля 2013»

21 декабря 2013 года Автотракторный факультет ЮУрГУ провел финальный этап чемпионата по автомногоборью и подвел итоги серии, которая в этом году включила пять соревнований.

Финальный зимний этап чемпионата получился неснежным, как, впрочем, и зима в этом году. Сотрудники  областной ГИБДД подготовились к соревнованиям и расчистили площадку автодрома до асфальта. Для многих участников расчищенное асфальтовое покрытие на зимнем чемпионате стало не только неожиданностью, но и послужило поводом поменять резину. Благо опытные участники всегда берут на гонки несколько комплектов. Кто-то не придал этому факту особого значения. В любом случае, покрытие не менялось в течение дня, а потому все участники были на равных условиях.

Несмотря на предновогоднюю суету, поучаствовать в соревнованиях нашли время 44 участника. По их общему признанию, несмотря на морозную погоду в тот день, финал оставил хорошее впечатление и поднял настроение. На административной проверке организаторы угощали автогонщиков мандаринами, а на закрытии кубка вручили 36 кубков и множество призов.

В  распределение наград в зачете «Абсолют. Передний привод» неожиданно вышел на лидирующие позиции Александр Саломатин, который, по его словам, приехал на соревнования просто потому что нечем было заняться утром в субботу. В финале Александр завоевал второе место, что вместе с победой на первом этапе Кубка обеспечило ему почетную бронзу серии.

Мария Кунгурова не смогла принять участие в финале из-за технических неполадок: у команды из Катайска утром не завелся автомобиль. Из-за этого участница получила лишь бронзовую награду. Третье место в Чемпионате заняла Анастасия Ханьжина, школьница из Копейска. На финальном этапе она заработала 18 очков и сравняла свои позиции с соперницей из Катайска. В итоге по регламенту Анастасия заняла более высокое место в рейтинге, показав лучший результат на последнем этапе чемпионата.

Еще один неожиданный результат: Константин Бурцев, который в последний момент нашел возможность приехать на соревнования после командировки в Свердловской области, выиграл соревнования и подтвердил свое право на звание чемпиона в зачете «Студент. Задний привод».

Данил Плаксин, победитель зачета «Абсолют. Задний привод», которого было невозможно догнать с его четырьмя победами, на финале попробовал себя в новом амплуа главного судьи соревнований. Опыт удался: вопросов к судейству практически не возникало, все споры решались необыкновенно быстро, а все решения судей остались в силе.

Всего в Чемпионате «Виртуоз руля 2013», этапы которого кроме Челябинска прошли также в  Миассе и Кунашаке, приняли участие 136 водителей. Теперь автогонщиков ждут новогодние каникулы, после которых в феврале виртуозы вновь встретятся на соревнованиях: 1 февраля стартует Чемпионат 2014 года.

Официальный сайт соревнований: atfakultet.ru

Фотоотчет Чемпионата
Авторы фото: Александр Безгодов, Марат Афлятунов, Владимир Крапивкин
Автор текста: Ольга Зверева