Вице-президент Emerson Process Management в Восточной Европе Йохан Вандерплаетсе: «Секрет успеха на Южном Урале – сотрудничество с ЮУрГУ»

Компания Emerson Process Management открыла глобальный инновационный центр в США (город Остин, штат Техас), где представлены новейшие технологии по удаленному управлению добычей и разработкой нефтегазовых месторождений в самых сложных климатических условиях Арктики. Инженеры из Челябинска приняли участие в разработке датчиков, которые могут работать при температуре до -60 градусов. Технология позволит создать центр управления, который будет контролировать работу удалённо из любого удобного для заказчика региона.

С компанией Emerson Process Management активно сотрудничает кафедра «Информационно-измерительная техника» приборостроительного факультета ЮУрГУ, где функционирует лаборатория интеллектуальных автоматизированных систем управления технологическими производствами PlantWeb. Наш вуз стал первым университетом на территории России и стран СНГ, который сделал интеллектуальные беспроводные технологии доступными для учебных и исследовательских разработок.

«Уже сегодня 80 патентов, которые мы зарегистрировали, были разработаны на базе российского инженерного центра. В Челябинске у нас есть свое маленькое Сколково, мы планируем строить еще один завод и удвоить численность работников, - говорит Вице-президент Emerson Process Management в Восточной Европе Йохан Вандерплаетсе. - Секрет успеха на Южном Урале - сотрудничество с местной властью и местным вузом. В Южно-Уральском госуниверситете есть большая кафедра, которая готовит специалистов по направлению «Автоматизация». Мы даем стипендии, создали крупную лабораторию в вузе. Мы - якорный инвестор - один из крупнейших иностранных инвесторов в Челябинской области. Многие западные компании ошибочно думают, что Россия - это Москва. Это не так, в России нужно идти в регионы, где контакт с местной властью наладить гораздо проще».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.