Профессор журфака посетила научный форум в Цюрихе

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы факультета журналистики Татьяна Федоровна Семьян в январе 2014 г. участвовала в мероприятии, имеющем определяющее значение для укрепления международных научных связей и поддержания статуса русской словесности и литературного наследия в Европе.

Институтом Славистики Цюрихского университета 20–21 января 2014 года была организована Конференция «Русская словесность в современных вузах: новые парадигмы образования». Интерес к русскому языку и культуре в Швейцарии является устойчивой тенденцией среди самых разных групп населения. Стремление к обучению проявляют бизнесмены, деятельность которых связана с нашей страной, люди, состоящие в смешанных браках с русскими, и их родственники, а также множество коренных швейцарцев, любящих русскую культуру и желающих понимать её лучше.

Конечно же, особый интерес мероприятие вызвало у профессионального круга преподавателей русского языка и литературы. Обмен опытом происходил в режиме научно-практического семинара.

Приглашённым российским специалистом в области преподавания литературы в вузе выступила Татьяна Федоровна Семьян. Её доклад «Особенности изучения современной региональной литературы в вузе» предварил последующие выступления немецких и швейцарских коллег. Татьяной Федоровной был продемонстрирован богатый методологический опыт, сформированный на базе ЮУрГУ. Большой интерес и одобрение зарубежных коллег вызвала презентация о современной поэтической школе Южного Урала, демонстрирующая самобытность, жизнестойкость и развитие отечественного литературного наследия.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.