Институт экономики, торговли и технологий подвел научные итоги 2013 года

Первый год для ИЭТТ – нового подразделения ЮУрГУ (Институт был создан в феврале 2013 г.) – оказался особенно эффективным в научном плане. Это подтверждают цифры отчета «Научная и инновационная деятельность ЮУрГУ за 2013 год». ИЭТТ находится в числе лидеров по большинству показателей развития научной работы.

Среди кафедр экономического блока лидирует кафедра «Экономика торговли». Ее высокие показатели во многом обусловлены активной деятельностью научной школы логистики, известной далеко за пределами вуза. Достойные позиции занимают и другие подразделения Института: кафедра «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» – на шестой позиции общеуниверситетского рейтинга экономических кафедр, «Маркетинг и менеджмент» – на седьмой, «Бухгалтерский учет и финансы» – на восьмой.

Научный поиск на кафедрах не прекращается. В 2013 году по общему количеству заявок на гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), Гранта Президента РФ, Федеральных целевых программ кафедра «Экономика торговли» занимает 13-ое место в вузе, «Прикладная биотехнология» – 15-ое место, «Маркетинг и менеджмент» – 40-ое место из 183 кафедр ЮУрГУ.

По общему показателю защит диссертаций в 2013 году 13 ученых ИЭТТ успешно защитили кандидатские диссертации. В настоящее время в числе учащихся Института очной и заочной форм обучения – 61 аспирант, из них 49 соискателей на научную степень кандидата наук и 16 – на научную степень доктора наук. В сравнении с 2012 годом количество соискателей увеличилось в три раза. Во многом интерес молодых ученых к Институту объясняется высоким процентом защит.

Лидирует ИЭТТ и по числу научных публикаций – монографий и научных статей. В 2013 году впервые вышла в свет серия монографий «Научные школы ИЭТТ». В 2014 году издание серии будет продолжено. Ежегодно на базе Института выходит шесть научных журналов, все статьи которых индексируются в РИНЦ, что имеет большое значение для дальнейшей научной карьеры авторов публикаций.

Также в 2013 по инициативе ИЭТТ учреждена новая серия научного журнала «Вестник ЮУрГУ»  –  «Пищевые и биотехнологии». В апреле прошлого года два научных сборника ИЭТТ – «Экономика и бизнес: взгляд молодых» и «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» – пополнили Российский индекс научного цитирования. Впервые увидели свет два новых научных издания: молодежный альманах «Современное бизнес-пространство: проблемы и перспективы» и «Economics & Management Research of Eurasia». Помимо этого, ИЭТТ является одним из лидеров по количеству заявок на патенты изобретений: 18 заявок в течение 2013 года.

На стабильно высоком уровне находится и студенческая наука. Только на базе ЮУрГУ в течение 2013 года были проведены 43 студенческие конференции, на которых студенты ИЭТТ представили 275 докладов. Студенты завоевали 115 наград различного уровня, в том числе награды Министерства образования и науки РФ, Правительства Челябинска и области, Законодательного собрания области.

В настоящий момент в ИЭТТ начата реализация плана научных исследований 2014 года. Перед учеными Института стоит много новых интересных научных задач.

Контактное лицо по новости - Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
среда, 5 февраля, 2014 - 11:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.