В преддверии Дня российской науки Технологический колледж провёл VIII студенческую научно-практическую конференцию

Это был поистине турнир интеллектуалов: студенты самых разных профессий и специальностей представляли экспертной комиссии свои научно-исследовательские работы и творческие проекты. Особенно порадовало, что среди юных исследователей были первокурсники.

Как правило, на ступени основного общего образования не все школьники в полной мере могут проявить яркую познавательную активность. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности колледжа является создание условий для творческой самореализации учащихся, внедрение в образовательный процесс развивающих форм и активных методов обучения, вариативных дисциплин «Основы исследовательской и проектной деятельности», «Общие компетенции профессионала», направленных на развитие и поддержку интеллектуального и творческого потенциала обучающихся.

И, конечно, чтобы заинтересовать вчерашних школьников учебно-научной деятельностью, требуются педагоги, по-настоящему увлеченные своей профессией, эрудированные, прекрасно владеющие не только содержанием научных дисциплин, но и методологией экспериментальной деятельности, искренне желающие научить студентов всему, что умеют сами и не жалеющие на это времени.

Только Личность может воспитать Личность и сделать учебный труд целенаправленным, творческим, плодотворным, создать для студентов ситуацию успеха и уверенности в своих силах. Вот имена педагогов Технологического колледжа ЮУрГУ, ведущих эффективное научное руководство НИРС: Миронова М.Л., Исаева Е.В., Галиева С.Г., Дмитриева А.Н., Коростылёва Н.В., Гердт Н.А., Ткалич С.В., Пушкарёва И.Г., Демешева И.В., Швецова О.А., ЛьвоваЕ.В., Донейко А.Н., Силкина М.А., Пантелеева З.В., Мюллер А.А., Юдочкина С.А., Сибирёва А.Д.

Направления научных исследований студентов отличались разнообразием: право, филология, компьютерная безопасность, индустрия красоты и моды, ландшафтный дизайн и др. Поэтому работа НПК была организована по пяти секциям, где юные исследователи проявили и критичность мышления, и стремление найти нестандартные решения поднятых проблем ювенальной юстиции в Челябинской области, экологического состояния реки Миасс, гендерных особенностей общения в коллективе, одежды будущего, стилистических особенностей англоязычных кулинарных блогов, загадки смерти Есенина, цветовых систем для профессиональной деятельности, физико-химических свойств горького шоколада.

Немало было представлено и профессионально-ориентированных проектов в области художественно-эстетического творчества: разработка фэшн-иллюстраций для журнала мод, макет фирменного наградного бланка на основе картины Жозефины Уолл, авторская коллекция фирменной одежды для подростков «И снова в школу…», молодежной коллекции «Андеграунд» в стиле хип-хоп, - всего не перечислишь.

В результате победителями и призерами VIII студенческой научно-практической конференции Технологического колледжа стали: Анна Мартемьянова, Григорий Воронин, Владимир Новиков и Юлия Чигвинцева, Любовь Рабуш, Надежда Пашкова,  Татьяна Мотовилова и Виктория Зотова, Дарья Захарова, Юлия Расторгуева, Ирина Давыдова, Далер Шафоатов, Дарья Полесская, Сергей Петров, Татьяна Дашкевич, Татьяна Рязанова, Мария Михайлова, Анна Львова, Татьяна Звонарёва, Анна Соловьёва, Ксения Коробейникова, Анастасия Величкина, Екатерина Петрова.

Индивидуальность, собственный взгляд, отточенное мастерство, владение искусством дискуссии, презентация своего интеллектуального и творческого труда – качества, которые, несомненно, в любой сфере профессиональной деятельности.

Желаем всем участникам конференции дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83