Университет совместно с промышленниками региона реализует научные открытия на производстве

Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет заинтересовал промышленников высокими технологиями. Вузом было подано 12 заявок на всероссийский конкурс по 218 Постановлению Правительства России «О поддержке и создании высокотехнологичного производства в РФ». Четыре научных идеи выиграли конкурс и нашли своё развитие на производстве.

Первый проект «Умный дом» (или интеллектуальный автоматизированный технологический комплекс управления энергосистемой зданий с использованием концепции интеллектуальных приборов методом распределённого управления) был начат в 2010 году на базе завода «Прибор». Это комплекс, который обеспечивает комфортную жизнь граждан и экономию до 30% энергии. Идея была представлена Дмитрию Медведеву в рамках программы энергоресурсосбережения, однако, современное законодательство пока не готово к внедрению таких комплексов.

Ещё три проекта университета в рамках Постановления стартовали в 2013 году. По словам проректора по научной работе ЮУрГУ Сергея Ваулина, в России всего 12 вузов получили такой результат.

Вместе с радиозаводом «Полёт» университет занимается обеспечением безопасной посадки самолетов в сложных метеоусловиях. Разработка позволяет садиться на слой снежного покрова высотой 80 см, тогда как обычно разрешено приземляться, если высота слоя не более 20 см.

На базе СКБ «Турбина» вуз создаёт высокотехнологичное производство газотурбинных двигателей и установок малой мощности от 10 до 100 КВт.

У учёных ЮУрГУ имеются разработки по созданию современных низкопольных трамваев. Идея пока не реализована полностью, но уже есть эскизы и ведутся переговоры о продолжения проекта с ОАО «НПК «УралВагонЗавод».

И ещё один грант университет и завод «Прибор» получили на создание и производство вентиляционных систем для морских судов. Это устройство, которое позволит обеспечивать комфорт экипажа: регулировать процесс вентиляции без лишней потери тепла. На эту идею выделено 30 млн. рублей.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.