Выпускник ЮУрГУ стал финалистом программы полёта на Марс

Программа Mars One предполагает полёт на планету Марс с последующим основанием колонии на его поверхности и трансляцией всего происходящего по телевидению в рамках реалити-шоу. Проект организован изобретателем и предпринимателем из Нидерландов Басом Лансдорпом и поддержан лауреатом Нобелевской премии по физике за 1999 год Герардом Хоофтом.

В 2013 году заявку на участие подали более 200 тысяч человек из разных стран мира. Из них было выбрано 1508 добровольцев, среди которых оказался и выпускник международного факультета ЮУрГУ Антон Болотин. Комиссия рассмотрела его видеообращение на английском языке.

Молодой человек говорит, что готов полностью посвятить себя изучению Красной планеты и считает, что у него высокие шансы стать астронавтом. «Больше мне интересно инженерное направление. Но основная миссия — не научная, а социальная — демонстрировать людям силу научного прогресса. И если люди увидят колонию на Марсе — это будет популяризация науки и вдохновение»,- рассказал Антон областному телеканалу.

Сейчас ему необходимо пройти медицинское обследование и отправить результаты комиссии проекта. В ближайшие два года специалисты будут проверять физическое и эмоциональное состояние кандидатов, выявлять наиболее способных к работе. К июлю 2015 года число претендентов будет сокращено до 24.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.