Аспиранты ЮУрГУ помогут челябинцам не ошибиться при покупке строительных материалов

Аспиранты ЮУрГУ совместно со специалистами министерства строительства провели контрольную закупку пеноблоков для проведения независимой экспертизы в лаборатории с целью опрделения качества материала. Пеноблок – это строительный материал из разновидности пенобетона, который изготавливается из цементного раствора, песка и воды с добавлением пенообразователя. Сегодня этот прочный, экологически чистый строительный материал особенно популярен и используется для возведения садовых домов и гаражей. Однако, как показал эксперимент, качество данного товара на строительном рынке оставляет желать лучшего.

На пробу взяли продукцию, купленную напрямую на рынке у поставщиков, и заказанную через интернет. В течение нескольких дней испытаний были выявлены несоответствия заявленных характеристик товара, купленного не у производителя. Однако, как выяснилось, товар, соответствующий ГОСТу, также не дотягивает до зарубежных аналогов.

Заведующий кафедрой строительных материалов ЮУрГУ Борис Трофимов утверждает, что в России прочность пеноблоков редко превышает 1,5-2 МПа (мегапаскаля), в то время как лучшие зарубежные фирмы достигают показателей прочности в 5-6 МПа, что позволяет им изготавливать из таких изделий несущие элементы сооружений и гарантировать их надежность.

Основная идея проекта — научить челябинцев разбираться в качестве стройматериалов. Влажный товар, сколы и даже мелкие трещины на пеноблоках должны сразу насторожить покупателя. А чтобы строение было теплым, простояло долго и не разрушилось, партию стройматериалов лучше проверять в специальных лабораториях. Такие лаборатории действуют и в ЮУрГУ, и их специалисты готовы помочь челябинцам в поиске товара хорошего качества.





Фото Валерия Звонарева

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
вторник, 11 февраля, 2014 - 12:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.