В кыштымском филиале ЮУрГУ активно развивают науку

Кыштымский филиал ЮУрГУ за последний год существенно увеличил объём научной работы: соискатели, аспиранты и докторанты стали больше участвовать в научных конференциях, включая международные. Сейчас ведётся работа по выдвижению научных предложений для включения их в федеральные целевые программы на 2014-2020 годы.

«Мы оформляем заявку, которая хорошо вписывается в приоритетные направления науки и техники России. Она касается и атомной энергетики, и машиностроения, - рассказал в интервью газете «Кыштымский рабочий» заместитель директора филиала по науке, доктор технических наук, академик Российской академии естествознания им. В. И. Вернадского Евгений Николаевич Симонов. - Мы также подали заявку в Фонд развития Центра разработки и коммерциализации инновационных технологий «Сколково». Речь идёт о разработке томографического комплекса, призванного контролировать тепловыделяющие элементы атомных реакторов после их работы в «горячих камерах». Этой темой я занимался много лет, когда ещё работал в ядерном центре ВНИИТФ и преподавал в НИЯУ МИФИ. Сам комплекс является совместной разработкой нашего филиала ЮУрГУ и Санкт-Петербургского предприятия, которое теорию воплотит в металле». 

Эта заявка предполагает большой объём научных и технических обоснований и доказательств того, что учёные способны разработать данную тему. Филиал рассчитывает получить грант на её реализацию. Совместно с головным вузом филиал будет участвовать в выполнении крупного договора по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам по разработке радиотехнических систем и внедрению их в производство.

Кроме того, кыштымский филиал и НИУ ЮУрГУ совместно с ещё тремя национальными исследовательскими университетами работают над темой «Научное и учебно-методическое обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов в области вычислительной томографии и визуализации физических характеристик поглощающих, излучающих и рассеивающих сред». По словам Евгения Симонова, это образовательная методика, рассчитанная на подготовку высококвалифицированных специалистов, которых могут готовить в этих четырёх Национальных исследовательских университетах. «При положительной оценке мы можем рассчитывать на выделение премии правительства РФ в размере двух миллионов рублей», - отмечает учёный.

Науку учёные кыштымского филиала применяют и в хозяйственной деятельности. Сейчас в здании ведётся подготовка к реконструкции системы отопления: батареи появятся на межэтажных пролётах, а для обогрева перехода между двумя корпусами рассматривается вариант установки электропанелей «лучистого тепла». Специалисты рассчитали теплопроводность материалов стен и других элементов зданий, чтобы работы по утеплению, оцениваемые в 300 тысяч рублей, провести с максимальной эффективностью. Недавно здесь смонтировали и «умную» пожарную сигнализацию.

«Научная деятельность в кыштымском филиале развивается достаточно эффективно, - говорит и. о. начальника управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Андрей Владимирович Келлер. - Филиал принимает активное участие в реализации совместного проекта объединения «Полёт» и ЮУрГУ по созданию высокотехнологичного производства – систем посадки самолётов в сложных метеоусловиях. Цена вопроса – более ста миллионов рублей».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.