Ученые ЮУрГУ получили патент на уникальную технологию для промышленного строительства

Коллектив ученых кафедры «Строительные материалы» (Тамара Николаевна Черных, Андрей Владимирович Носов, Елена Александровна Гамалий, Людмила Яковлевна Крамар, Александр Анатольевич Орлов, Вита Васильевна Зимич, Борис Яковлевич Трофимов) впервые разработали способ получения доломитового вяжущего. Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении тяжелых бетонов, стеновых, теплоизоляционных, отделочных изделий, ячеистых бетонов, ксилолитовых и других материалов для гражданского и промышленного строительства из отвалов ОАО «Магнезит». Эта технология позволит снизить нагрузку на окружающую среду и провести закладку шахтных выработок под г. Сатка с минимальными затратами.

Подробнее о возможности получения патента на свою разработку можно узнать в патентном отделе управления научной и инновационной деятельности, каб. 825 главного корпуса ЮУрГУ, тел. 267-90-46

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68