Ректор ЮУрГУ встретился с профсоюзным активом

13 марта состоялась встреча профсоюзного студенческого актива с ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым.

На встрече также присутствовали проректор по учебной работе Андрей Владимирович Шмидт и начальник управления по внеучебной работе Ольга Дмитриевна Алейникова, а также председатели профбюро и руководители студенческих организаций и объединений.

Целью данного собрания стало обсуждение актуальных проблем молодёжи, а также совместное совершенствование механизма студенческого самоуправления. Были подняты такие вопросы, как:

  • Изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской федерации»;
  • Трудоустройство студентов после окончания вуза;
  • Воспитание гражданской позиции и формирование культуры студентов;
  • Возможности для молодых предпринимателей в стенах ЮУрГУ.

Одной из первых был поднята тема о воспитании гражданской позиции. Ректор отметил важность максимального самосознания в период активных информационных баталий на мировой арене.

Студент Приборостроительного факультета Александр Берестов выступил с инициативой по поводу создания первого приложения для смартфонов, посвящённого ЮУрГУ. Основная задача программы – доступ к электронному расписанию. Но в настоящее время данный процесс не автоматизирован и механизм составления расписаний достаточно сложен. Александр Леонидович поблагодарил разработчиков и пообещал взять данный вопрос на личный контроль.

Председатель студсовета Студгородка ЮУрГУ Алия Кагирова уточнила, стоит ли ожидать повышения цен на проживание в общежитиях. Ректор заверил, что подобные изменения наш вуз не коснутся. Более того – в ближайших планах строительство нового общежития, вместительностью более 1500 мест.

Также был поднят вопрос об участии студентов вуза в федеральном проекте «За честный ЕГЭ». Его цель – привлечь активную молодёжь к организации ЕГЭ и сделать процесс проведения экзамена максимально прозрачным. Стоит отметить, что от Челябинской области было зарегистрировано порядка 60 участников, более 50 из них – студенты Южно-Уральского государственного университета. Александр Леонидович подчеркнул, что подобные проекты как раз и помогают воспитывать активную гражданскую позицию среди молодёжи и пожелал будущим наблюдателям быть честными и принципиальными.

В заключение ректор ЮУрГУ выразил благодарность студенческому активу за осуществляемую в рамках общественной деятельности университета работу.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.