Дипломы о высшем образовании, полученные в ЮУрГУ, признаны Министерством образования Китая

Министерство образования КНР представило список зарубежных вузов, дипломы которых признаются в Китае. В этот перечень попали 542 российских вуза, среди которых Южно-Уральский государственный университет. Здесь вы можете ознакомиться с полным списком российских вузов, дипломы которых признаны в Китае. Список зарубежных вузов, чьи дипломы признаются в Китае, публикуется Минобразования КНР с 2003 года. Данная версия стала сороковой по счету. 

В данном рейтинге Россия заняла третье место, уступив по количеству дипломов лишь США и Японии. Всего в список были включены свыше 10 000 учебных учреждений из 43 стран мира. В нем также оказались 177 украинских, 45 белорусских и 19 узбекских вузов.

Весь перечень разделяет высшие учебные учреждения по профильным категориям. Наибольшее количество российских вузов попали в политехническую категорию (175 вузов). На втором месте оказались универсальные учреждения (85 вузов), а на третьем — педагогические и лингвистические (78 вузов). Пятерку лидеров замыкают российские вузы сельскохозяйственного (59) и медицинского профиля (48). Остальные российские высшие учебные заведения, дипломы которых признаются в Китае, были распределены по следующим профилям (в порядке убывания): экономические, юридические, профили государственной службы, архитектуры и сервиса.

Согласно данным агентства Russian.News, в настоящее время около 15 тысяч граждан РФ получают образование в Китае. В России учатся свыше 25 тысяч китайских студентов. В конце 2012 года Россия и КНР заключили «Программу действий китайско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества», согласно которому намерены к 2020 году увеличить взаимный обмен учащимися до ста тысяч человек.

На сегодняшний день в ЮУрГУ обучается 145 слушателей и студентов из Китая. Преимущественно они выбирают такие специальности, как «Архитектура», «Землеустройство и кадастры», «Менеджмент», «Педагогическое образование», «Товароведение», «Торговое дело», «Филология», «Экономика», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы». 

 

 


Также Южно-Уральский государственный университет заключил 11 договоров о сотрудничестве со следующими вузами Китая:

  • Даляньский Океанологический университет
  • Китайский Гуананьский политехнический институт
  • Сюйчанский университет
  • Тяньцзинский университет иностранных языков
  • Университет Цзямусы
  • Харбинский политехнический университет
  • Хэбэйский профессиональный институт иностранных языков
  • Чжэцзянский океанический университет
  • Чэндуский политехнический университет
  • Шаньдунский институт бизнеса и технологии
  • Шеньянский Лигонг Университет

Каждый год осуществляется программа студенческого обмена с Чжэцзянским океаническим университетом: в 2013/14 гг. в КНР отправились на учебу 52 студента ЮУрГУ, а 40 студентов из КНР приехали в Челябинск.
Кроме того, Южно-Уральский государственный университет является членом-наблюдателем Ассоциации технических университетов России и Китая.

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.