Посол Мексики в России Рубен Бельтран заинтересовался сотрудничеством с ЮУрГУ

26 марта посол Мексики в России Рубен Бельтран обсудил с проректором по учебной работе ЮУрГУ Андреем Шмидтом и Начальником Управления международного сотрудничества Александром Деевым вопросы сотрудничества с Южно-Уральским государственным университетом. Кроме того, на встрече присутствовали генеральный директор Челябинского компрессорного завода Альберт Ялалетдинов и директор Центра внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской Торгово-промышленной палаты Наталья Осипова.

Проректор рассказал гостям об истории и развитии ЮУрГУ, а также о приоритетных направлениях вуза как национального исследовательского университета. «У нас представлены почти все отрасли знаний за исключением медицины и биотехнологий, - отметил Андрей Шмидт. – Университет оказывает серьёзное влияние на формирование экономической ситуации в Уральском регионе, наши выпускники работают на многих ведущих предприятиях города. ЮУрГУ подписал соглашения не только с крупными российскими компаниями, но и зарубежными, среди которых ведущий производитель средств для автоматизации Emerson (США) и один из мировых лидеров производства металлургического оборудования SMS Siemag (Германия)».

Посол Мексики поблагодарил Южно-Уральский государственный университет за тёплый приём и сказал, что потрясён историей вуза и тем, как танкостроительный институт вырос до таких масштабов. По словам господина Бельтрана, Урал расценивается, как сердце России и ведущая производственная сила, поэтому для Мексики важно наладить сотрудничество с нашим регионом.

Сегодня Мексика входит в топ-10 стран-экспортёров и практически все лидирующие компании мира имеют свои представительства на её территории. Помимо мирового лидерства по производству томатов, авокадо и масла, на сегодняшний день 82% мексиканского экспорта идёт в сферу энергетики и нефтепереработки.

В Мексике существует три типа университетов: федеральные, государственные и частные. Кроме классического образования эти вузы развивают в большей степени техническое и инженерное направления. Ежегодно они выпускают 100 тысяч инженеров, и это является залогом успеха мексиканской экономики последних лет.

«Моя миссия – создать связи между вашим вузом и мексиканскими, а также подготовить юридическую базу, которая бы способствовала этому, - рассказал Рубен Бельтран об основной цели своего визита. - В Мексике много университетов, на базе которых можно было бы установить сотрудничество для проведения совместных исследований. Во времена Советского Союза студенческий обмен был налажен, но затем, к сожалению, прекратился. И сейчас наша задача возродить его снова».

С ним согласился проректор Андрей Шмидт. Сегодня Президент и Правительство России ставят перед вузами задачу войти в мировые рейтинги в системе образования. Поэтому ЮУрГУ заинтересован в дальнейшем развитии программ международного обмена для студентов и преподавателей и научном сотрудничестве.

Одна из целей университета на ближайшие годы - увеличить количество иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас в ЮУрГУ обучается полторы тысячи иностранцев, а в дальнейшем вуз планирует довести это число до пяти тысяч. Кроме того, в университете реализуется серьёзная программа по стажировкам и повышению квалификации в ведущих мировых центрах, на базе предприятий и вузов. В прошлом году такие стажировки посетили 180 сотрудников.

«Наши преподаватели объехали уже весь земной шар: побывали в Германии, Франции, Финляндии, США, Австралии, Китае, Израиле и других странах. И, конечно, с удовольствием бы посетили ведущие научные центры Мексики, - отметил в заключении беседы Андрей Шмидт. - Сегодня университет открыт для общения и взаимодействия, и правительство это поддерживает».

В завершение визита, господина Бельтрана познакомили с городом и показали его виды со смотровой площадки ЮУрГУ.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.