Студент Механико-технологического факультета стал победителем областного Чемпионата профессионального мастерства по работе на станках с ЧПУ

II областной Чемпионат WorldSkills Russia проходил на территории Копейского политехнического колледжа с 18 по 19 марта 2014 года. В номинации «Токарные работы на станке с числовым программным управлением (ЧПУ)» принимали участия 8 человек со всей  Челябинской области. 1 место было присуждено студенту Механико-технологического факультета ЮУрГУ Олегу Нургужину (группа МТ-524, специальность «Металлообрабатывающие станки и комплексы»).

На 4 курсе Олег изучал предмет «Программирования станков с ЧПУ». Под руководством научного руководителя Алексея Савельева студент получил хорошие навыки по программированию и наладке станков с ЧПУ. Перед выполнением конкурсных заданий ему оставалось только ознакомиться с оборудованием и применить свои знания.

Конкурс проходил в два этапа: на первом этапе конкурсант должен был написать технологически правильную управляющую программу, отработать ее на имитаторе токарного станка с ЧПУ, а затем произвести обработку детали на станке. Эксперты оценивали правильность написания управляющей программы и точность изготовления детали. При выполнении второй части испытания конкурсант должен был написать управляющую программу для обработки детали и объяснить используемые элементы.

Практическая работа проходила на оборудовании фирмы EMCO, поэтому у конкурсантов была уникальная возможность получить навыки работы на высокотехнологичном современном оборудовании мирового уровня. Компания ЕМСО является самым крупным производителем станков в Австрии. Благодаря инновационным решениям в области токарной обработки, фрезерования и комплексной обработки на станках, а также благодаря ведущей мировой программе обучения, компания ЕМСО завоевала себе международное признание и имя.

Здесь вы можете ознакомиться со списком победителей второго чемпионата «WorldSkills Chelyabinsk», опубликованном на официальном сайте соревнования.

Международное движение «WorldSkills International» ориентирует молодых людей на их профессиональную карьеру. Раз в два года в разных странах собираются компьютерщики, автослесари, каменщики, парикмахеры, повара и представители десятков других профессий, которые недавно окончили учебные заведения, но уже могут называть себя мастерами своего дела.

Команды, прошедшие этап национальных чемпионатов «WorldSkills», шествуют под флагами своих стран на открытии мирового чемпионата. Это всегда яркое театрализованное шоу. Работы оценивают специалисты высочайшей квалификации. А за победителями конкурса буквально охотятся потенциальные работодатели.

Россия вступила в международное движение «WorldSkills  International» в мае 2012 года, став 60-м его членом. Менее чем за год организаторы «WorldSkills Russia» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив смогли удивить своих коллег по всему миру стремительным ростом популярности нового движения в России.

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.