Будущие студенты попробовали себя в энергетике

Уличная иллюминация, освещение квартир, подача электричества – за все это отвечают инженеры-энергетики. Они привносят в наши дома свет и тепло – одни из главных составляющих комфортной жизни современных людей. На сегодняшний день ни одна отрасль производства не сможет обойтись без инженеров-энергетиков. Эти специалисты нам жизненно необходимы. Именно поэтому одно из занятий профориентационного Клуба «Компас» ЮУрГУ было посвящено именно это профессии.

Дмитрий Жестков, системный инженер ООО «Эмерсон», рассказал ребятам о перспективах профессии энергетика, её сложностях и особенностях. Он даже в шутку сравнил свою компанию с туристическим агентством, ведь её работники могут находиться по долгу службы до 270 дней в командировке.

Какими же чертами характера должен обладать человек, мечтающий стать специалистом в этом нелегком деле? Данный вопрос мы задали Дмитрию Валерьевичу Куимову – ведущему инженеру ПТО Технического управления ОАО «Челябэнергосбыт». «Уверенность, аккуратность и надежность. Работник обязан отвечать за свои действия и в случае чего нести за них ответственность», - ответил Дмитрий Валерьевич. 

Вот и наши ребята постарались максимально соответствовать данным требованиям во время занятия. Для начала школьникам нужно было разрешить непростую логическую схему. Кстати, специалисты Евгений Таскаев (инженер службы средств диспетчерского и технологического управления ОАО «Челябэнергосбыт»), и Юлия Тришкина (инженер отдела капитального строительства ОАО «Челябэнергосбыт»), всеми силами помогали детям справиться с заданием. После этого школьники, поделившись на команды, должны были назвать как можно больше плюсов и как можно меньше минусов попавшегося им типа электростанции. Затем они постарались вспомнить и назвать различные виды электропотребителей. 

«Занятие получилось очень познавательным и весёлым. Сначала непонятным показалось задание со схемами, нам пришлось неплохо над ним потрудиться», - поделилась своими впечатлениями школьница Света Гавриленко

Весёлые и общительные эксперты, готовые прийти на помощь ведущие, ребята, увлечённые интересными и необычными заданиями - всё это в целом помогает создать уютную обстановку и улучшить настроение всем нашим участникам «Компаса». Мы надеемся, что специалисты, посетившие занятие, помогут определиться ребятам с выбором профессии. Не исключено, что кто-то из школьников станет в будущем инженером-энергетиком.

Более подробно о занятии и проекте

Корреспондент Клуба «Компас» Олеся Южикова

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.