Журфак ЮУрГУ в числе победителей международного конкурса медиаисследований «НАММИ-2013»

В Москве состоялось подведение итогов первого международного конкурса медиаисследований «НАММИ-2013». Коллективная монография преподавателей факультета журналистики ЮУрГУ «Медиатекст как целевой элемент журналистского образования в условиях конвергенции СМИ» вошла в тройку лучших научных работ России по журналистике. Коллективная монография посвящается анализу таких современных тенденций трансформации медиатекста в процессе конвергенции, как теоретические обоснования гипертекстуальности медиатекста, интертекстуальные элементы, процессы терминологизации и детерминологизации лексики в интернет-тексте, специфика поликодового медиатекста и синтаксические особенности медиатекста как продукта конвергентной журналистики. В подготовке издания под руководством декана факультета журналистики ЮУрГУ Л. П. Шестёркиной приняли участие ведущие преподаватели журфака: заведующая кафедрой массовой коммуникации Л.К. Лободенко, доценты Е. Н. Пескова, А. А. Добрикова, Н. К. Поляева, Л. Н. Корнилова, Е. В. Тезина и другие. В монографии авторы рассматривают актуальные проблемы междисциплинарного подхода к конвергентному медиатексту: психологические типы текста, рекламный и PR-текст, мультимедийная статья в современном информационном пространстве.

Особое внимание уделяется процессу формирования профессиональных навыков создания конвергентного медиатекста в процессе обучения студентов вуза. Медиатекст студенческого корпоративного издания как феномен курса «Стилистика и литературное редактирование» рассматривается с позиций языкового стандарта; телерепортаж и радиоматериалы, подготовленные студентами, анализируются как основа конвергентного медиатекста в процессе журналистского образования.

Отметим, что в международном конкурсе медиаисследований «НАММИ-2013» принимали участие научные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Хабаровска, Киева и других городов. Награждение победителей конкурса состоится 30 мая на открытии ежегодной конференции НАММИ (Национальной ассоциации исследователей масс-медиа) на факультете журналистики МГУ.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.