Студенты ИЭТТ отправились на стажировки во Францию, Венгрию и на курорты Сочи

В конце весны многие студенты Института экономики, торговли и технологий отправляются на летние учебные и производственные стажировки. Среди них этим летом – студенты кафедр «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» и «Технология и организация общественного питания».

Студентка группы ЭТТ-430 Наталья Пручай в летние месяцы отправляется осваивать французский язык в специализированной летней школе в Лионе (Франция). Это первая стажировка Натальи и вторая ее поездка в одну из самых романтичных стран Европы. Французский Наталья планирует изучать в течение месяца и достигнуть разговорного уровня. Она надеется, что в дальнейшем это поможет ей в построении профессиональной карьеры. Для того, чтобы отправиться на стажировку, Наталья досрочно сдала экзамены и показала отличные знания по всем изучаемым дисциплинам. Также поступили двое ее коллег – студенты кафедры «Технология и организация общественного питания» Николай Матвеев и Геннадий Афанасьев.

Инженер-технолог общественного питания Николай Матвеев (группа ЭТТ-450) в насто-щее время проходит стажировку в Будапеште (Венгрия). В одном из европейских гостиничных комплексов он изучает особенности управления персоналом в гостиничном бизнесе. Также в программу стажировки Николая входит знакомство с организацией ресторанного бизнеса в ресторанных комплексах Будапешта. В отеле Gresham Palace Budapest, где стажируется Николай, расположен ресторан, в котором представлены классическая европейская и национальная «мадьярская» кухни. В ресторане работают знаменитые на весь регион повара. Стажировка продлится три месяца. За это время студент ИЭТТ планирует не только перенять профессиональный опыт, но и попрактиковаться в английском (это основной язык для интернациональной команды стажирующихся), а также изучить основы венгерского. Стажировка Николая проходит в одном из красивейших средневековых городов Европы (в свое время Будапешт заслужил имя «Королевы Дуная»), что дает возможность познакомиться с достопримечательностями Восточной Европы.

В одном из санаториев курортного Сочи стажировку проходит еще один студент кафедры «Технология и организация общественного питания» Геннадий Афанасьев. Во время Зимней Олимпиады Геннадий работал в одном из отелей сети «Мариотт». В летнем сезоне он также будет стажироваться в области гостиничного бизнеса Сочи, изучая специфику классической европейской и французской кухни. По мнению Геннадия, курортная зона Краснодарского края наиболее перспективна в отношении развития ресторанного бизнеса, и именно поэтому у будущих технологов общественного питания здесь есть хорошие возможности.

Всем студентам, желающим принять участие в международных стажировках, обращаться в дирекцию ИЭТТ. Тел.: 8(351)267-97-36, 267-92-88 (заместитель директора Ирина Юрьевна Потороко).

Текст: Юлия Руднева

Геннадий Афанасьев (второй слева)

Николай Матвеев

Наталья Пручай

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.