Учёные и студенты миасского филиала ЮУрГУ исследуют возможности получения электроэнергии ветра и солнца

Получение альтернативной энергии – сегодня одно из самых востребованных направлений научных исследований не только в России, но и за рубежом. Ученые и студенты миасского филиала ЮУрГУ занялись изучением ветровой и солнечной энергии, которая, в отличие от природных ресурсов - нефти и газа - неограниченна.

Два года назад совместными усилиями Государственного ракетного центра и миасского филиала ЮУрГУ была создана Межотраслевая научно-исследовательская лаборатория альтернативной энергетики для исследования эффективности преобразования ветровой и солнечной энергии.

Здесь у студентов есть прекрасная возможность применить на практике теоретические знания. Под научным руководством преподавателя кафедры «Автоматика» Максима Носикова студенты третьего курса направления подготовки «Управление в технических системах» исследовали возможности дистанционного управления оборудованием лаборатории, частью которого является «ветряк» - ветровой генератор электроэнергии, установленный на берегу озера Тургояк.

По словам самих студентов это была командная работа, в которой каждый участник выполнял определенную задачу. Сергей Копытов занимался серверным обеспечением всего проекта, Дарья Резаева работала над системой дистанционного управления и мониторинга оборудования, Алексей Шердаков разрабатывал алгоритмы функционирования всей системы, а объектом исследования Павла Ласенко стала система автоматического управления положением панелей солнечной электростанции.

Результатом работы команды стала разработка программного обеспечения, которое позволяет вести наблюдение и управлять оборудованием лаборатории с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.