Профессор ЮУрГУ создал макеты зданий Старого Челябинска

Приглашаем на мини-выставку «Дом, который построил…», где представлен Старый Челябинск в макетах, чертежах и фотографиях.

Инициатором и автором выступил профессор кафедры «Общая и теоретическая физика» физического факультета ЮУрГУ Александр Евгеньевич Гришкевич. Он создал макеты таких известных в Челябинске зданий, как ТЮЗ, Храм Александра Невского на Алом поле, железнодорожная станция, элеватор, Реальное училище (ул. Красная) и другие.

Хоть выставка включает малое количество экспонатов, каждый из них рассказывает уникальную историю архитектуры прошлых лет. «Очень интересное здание Реального училища – одного из крупнейших (трёхэтажных) учебных заведений по тем временам, – говорит заведующий музеем «Народы и технологии Урала» Юлия Валерьевна Васина. - В нём было очень много хитростей. Например, оно отапливалось всего одной печью. Это происходило за счёт воздуходувов, расположенных в стенах, толщиной полтора метра».

Выставка будет познавательна, в первую очередь, для школьников. Они смогут узнать, как строились все эти здания и чем руководствовались архитекторы при их оформлении.

Открытие запланировано на 3 июня в 13:00 в Музее «Народы и технологии Урала» (аудитория 09 главного корпуса ЮУрГУ).

Время работы: с понедельника по пятницу с 9:30 до 15:30.
Телефон: 267-96-16.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
вторник, 3 июня, 2014 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.