Студент, получи диплом вместе с военным билетом!

Студенты ЮУрГУ имеют уникальную возможность получить военно-учетную специальность и военный билет без отрыва от учёбы в университете.

Факультет военного обучения является единственным в области и одним из 35 вузов в России, который ведет подготовку по военным специальностям. В этом году ФВО отмечает свое 70-летие и эта дата совпала с новым этапом его работы. С сентября 2014 года он начинает обучение не только по программам военной подготовки офицеров, но и сержантов и солдат запаса.

Преимуществами обучения по этим программам станет:

  • получение дополнительной специальности, помимо той, которую  студент осваивает в рамках учебной программы вуза;
  • получение военного билета с указанием специальности, по которой, в случае необходимости, будет проводиться призыв;
  • возможность развивать карьеру в государственной службе;
  • возможность поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы и другие силовые структуры;
  • возможность не проходить срочную военную службу.

«С учетом высокого профессионализма преподавателей ЮУрГУ, огромного опыта работы военного факультета, здесь дается очень серьезное профильное образование по военным дисциплинам, - уверен начальник Главного управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Челябинской области Сергей Владимирович Соколов. - Университет - единственный в области и, наверное, один из немногих в России, который в состоянии выполнить задачу, поставленную президентом РФ. Я завидую студентам, ведь у них  есть возможность, обучаясь по основной специальности, научиться и военному делу. Это прекрасный шанс!».

К обучению допускаются студенты 2 курса, а также 3 и 4 курсов по ходатайству деканатов при условии дальнейшего поступления в магистратуру. Это связано с продолжительностью обучения: для солдат она составляет  1,5 года, для сержантов – 2 года, для офицеров – 2,5 года. При этом стоит учитывать, что подготовка офицеров запаса начинается с февраля.

Обучение состоит из двух этапов. Студенты проходят теоретическую подготовку в режиме «военного дня», т.е. один день в неделю целенаправленно посвящается занятиям по военной подготовке. «Профессорско-преподавательский состав факультета обеспечивает высокое качество образования, поскольку все преподаватели – это действующие офицеры, либо офицеры запаса, которые много лет отдали военной службе, - отмечает заместитель начальника факультета военного обучения ЮУрГУ Константин Николаевич Крикунов. - Их опыт позволяет в полной мере передать студентам те знания, которые пригодятся при прохождении службы».

Учебно-материальную базу ФВО можно назвать уникальной и одной из лучших среди факультетов и кафедр военного обучения России. Она создана во многом благодаря поддержке руководства университета. Ряд объектов – это собственные разработки вуза. Например, полигон связи, на котором проводятся занятия для студентов кафедры связи, не имеет аналогов в стране.

После окончания теории, студенты направляются на учебные сборы продолжительностью 3 месяца, которые проходят в воинских частях, вузах Минобороны, базах хранения и ремонта вооружения и военной техники (БХРВТ).

Конечно, не останутся в стороне такие торжественные мероприятия, как принятие присяги и церемония прощания со знаменем, аналогичная той, которую проходят выпускники военных училищ. По окончанию обучения студентов ждет итоговая аттестация (госэкзамен), и присвоение соответствующего воинского звания: «лейтенант запаса», «сержант запаса», «рядовой запаса».

Чтобы стать кандидатом на обучение по данным программам, необходимо пройти конкурсный отбор:

1. Медицинское освидетельствование, в процессе которого студент должен быть признан годным для обучения по программам. К офицерам предъявляются более строгие требования, нежели к сержантам и солдатам, но в целом они аналогичны тем, которые предъявляются к призывникам. Сотрудники факультета не рекомендуют проходить медкомиссию самостоятельно, т.к. ее результаты могут быть не засчитаны при зачислении. Информацию о сроках прохождения мед. освидетельствования можно будет узнать в деканатах и на странице факультета военного обучения на сайте ЮУрГУ: http://susu.ac.ru/ru/f/fakultet_voennogo_obuchenija

2. Профессионально-психологический отбор – оценка степени развития индивидуально-личностных качеств, по результатам которого все кандидаты разделяются на 4 категории: «рекомендуется в первую очередь», «рекомендуется», «рекомендуется условно», «не рекомендуется». Соответственно, для последней категории путь на военный факультет закрыт.

3. Оценка уровня физической подготовленности, которая включает сдачу нескольких нормативов: бег на дистанцию 100 м. и 1000 м., а также подтягивание.

4. Оценка текущей успеваемости за весь период обучения. В случае отчисления с основного факультета из-за неуспеваемости, студент автоматически лишается возможность обучаться на факультете военного обучения. К тому же военное звание студент получает только после того, когда освоит основную образовательную программу и получит диплом.

5. Оценка степени мотивации к военной службе.

При успешном прохождении конкурсного отбора, составляется рейтинг кандидатов и производится зачисление. Преимуществом при поступлении пользуются дети-сироты и кандидаты, родители которых проходят в настоящее время военную службу по контракту в вооруженных силах либо других силовых структурах.

Стоит обратить внимание, что, в соответствии с квалификационными требованиями, по программам подготовки офицеров запаса, принимаются не все студенты. Приоритет отдаётся техническим, естественнонаучным и ряду гуманитарных направлений и специальностей. А на обучение по программам сержантов и солдат запаса – ограничений нет.

Обучение на ФВО ЮУрГУ бесплатное. В личные расходы студента войдёт лишь приобретение летнего комплекта военной формы.

В этом году набор по данным программам производится только для студентов ЮУрГУ. В 2015 году университет начнет обучение студентов городских вузов, а в 2016 – и вузов области.

«Формирование института резервистов обеспечит успешный переход к новой системе комплектования армии и флота по контракту, а также создаст в перспективе благоприятные предпосылки для строительства современных вооруженных сил России, что полностью соответствует интересам национальной безопасности страны, - говорит военный комиссар Челябинской области Николай Александрович Захаров. - Факультет военного обучения ЮУрГУ даёт очень хороший мобилизационный ресурс для Вооруженных Сил».

По словам проректора по учебной работе ЮУрГУ Андрея Александровича Радионова, количество мест, которое выделило министерство образования и министерство обороны в этом году, достаточное для того, чтобы принять подавляющие большинство кандидатов. На данный момент подано уже 1200 заявлений.

Вся информация об условиях поступления, требования к кандидатам и образцы документов размещены на странице факультета военного обучения на сайте ЮУрГУ: http://susu.ac.ru/ru/f/fakultet_voennogo_obuchenija

По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 232-97-15, 232-97-23, 232-96-95.

Фото Всеволода Ганина, Марии Ильиной.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.