Миасский филиал ЮУрГУ выпустил специалистов по информатике и управлению в технических системах

На Электротехническом факультете Миасского филиала ЮУрГУ состоялась защита дипломных проектов выпускников по специальности «Информатика и управление в технических системах».

Факультет готовит специалистов для предприятий города, таких как Государсвенный ракетный центр им. Академика В.П. Макеева, Научно-производственное объединение электромеханики, автомобильный завод «Урал», Системы Папилон, Ламинарные системы и других. В течение учебы студенты проходят там практику, затем устраиваются на работу, через несколько лет становятся руководителями и приходят на факультет в качестве рецензентов дипломных проектов нынешних выпускников. Вот такая существует преемственность.

Один из рецензентов дипломного проекта, бывший выпускник ЭТФ, а сейчас сотрудник ОАО «ГРЦ им. Макеева» Павел Матвеев о своём студенческом прошлом вспоминает с удовольствием: «Никогда не сожалел, что поступил в филиал ЮУрГУ. Очень рад, что поступил на эту специальность, потому что она более универсальна и знания, полученные в процессе учёбы, тоже являются наиболее универсальными, применимыми в широком поле деятельности».

На защите дипломных работ присутствовал глава миасского городского округа Игорь Войнов, который когда-то возглавлял кафедру «Автоматика» и по-прежнему входит в состав экзаменационной комиссии. «Тематика мне понятна и интересна, надеюсь, что будет и полезна, - говорит Игорь Вячеславович. - «Технари» отсюда выходят очень даже неплохие. Хочется пожелать успехов всем, кто защищается в этом году. Я совершенно уверен, что они найдут рабочие места в нашем городе».

О востребованности специалистов на рынке труда свидетельствует разнообразие тем дипломных проектов: «Универсальный поисковый маяк», «Система управления волочильным станом», «Система управления микроклиматом», «Система автоматизации очистки стоков участка гальванизации» и др.

Андрей Козичев представил свои исследования по теме «Алгоритмы и модели защищенной сети передачи данных». Его работа заключалась в проведении сети в корпусе здания ГРЦ и создании программы защиты от несанкционированного доступа к информации.

Ещё один внедрённый на предприятии проект разработал Иван Журавлёв. Это программа автоматизированной настройки и калибровки измерительных каналов. Поскольку цеха предприятия находятся далеко друг от друга, то рабочим приходилось делать настройку оборудования вручную. Созданная Иваном программа позволяет управлять настройкой станков дистанционно, причём все элементы программы авторские.

Тема диплома Алексея Пантелеева «Система управления прислонно-сдвижной дверью трамвая». Предметом исследования стало безопасное открытие и закрытие дверей, с предоставлением полной информации водителю. Выпускник разработал специальный блок управления, который крепится над дверями, и создал вложенную в него программу микроконтроля. 

«Престижное образование можно получить и в нашем филиале, тем более что границы пополнения знаний с появлением интернета стали весьма условными», - считают выпускники. Стоит отметить, что из десяти дипломников, восемь получили отличные оценки, а это значит, что «технари» из стен ЭТФ выходят, действительно, отличные.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.