Президент России назвал карьеру инженера привлекательной

Общественный престиж профессии инженера в России растёт - об этом заявил сегодня, 23 июня, Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию.

По его словам, карьера инженера становится привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка. «В стране запускаются крупные индустриальные проекты, в рамках которых инженерам по-настоящему интересно и амбициозно работать», - отметил глава государства. Президент назвал закономерным тот факт, что всё больше школьников увлекаются математикой, физикой, химией.

Владимир Путин напомнил о принятых мерах по укреплению отечественной инженерной школы. «Созданы национальные исследовательские университеты, ориентированные на подготовку современных технических кадров, - сказал он. - Начиная с 2006 года в развитие материальной базы инженерных факультетов целевым образом было вложено более 54 млрд руб».

В целом, констатировал Президент, в России удалось повысить уровень подготовки специалистов, в том числе «по таким критически важным направлениям, как авиационная, атомная, автомобильная промышленность, металлургия и энергетическое машиностроение».

Глава государства подчеркнул, что лидерами глобального развития становятся те страны, которые способны создавать прорывные технологии и формировать собственную мощную базу. В связи с этим именно качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства, основой для его технологической и экономической независимости.

Приборостроительный /КТУР/ факультет ЮУрГУ давно ощутил на себе тенденции, на которых сегодня акцентировал внимание Президент России: на образовательные направления факультета государство с каждым годом выделяет все больше бюджетных мест, все больше возможностей появляется у  студентов факультета – будущих инженеров - получать высокие стипендии и научные гранты, все больше востребованность выпускников ПС-факультета и т.д. Поэтому приглашаем абитуриентов получить профессию инженера на Приборостроительном и стать гарантом своих карьерных успехов и технологического прорыва экономики страны.

Фото Пресс-службы Президента России

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.