Специалисты по защите информации-2014 показали высокий инновационный уровень на защите дипломов

Выпускники специальности 090103 – Организация и технология защиты информации приборостроительного факультета ЮУрГУ представили на защите выпускных квалификационных работ свои проекты, которые они выполнили во время практики в Управлении ФСБ по Челябинской области, Главном управлении Центрального банка РФ по Челябинской области, Управлении социальной защиты, образовательных учреждениях Челябинской области, инновационных предприятиях и других организациях.

Тематика выпускных квалификационных работ была связана с созданием системы защиты персональных данных, аттестацией автоматизированных систем, совершенствованием комплексной системы защиты информации, созданием системы защиты коммерческой тайны и электронного документооборота, разработкой методики контроля за деятельностью специалистов по защите информации в организации.

Особенностью этого года стали инновационные научные разработки в области информационной безопасности, обладающие не только практической значимостью, но и ярко выраженной научной новизной.

Комиссия высоко оценила и особо отметила высокий уровень инновационности работ:

• Василия Лужнова и Ольги Верхозиной, представивших созданную защищённую информационную систему по предоставлению гражданам разрешений на въезд в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) и выезд из него (Руководитель ВКР – д.п.н., профессор Л.В. Астахова);
  • Ольги Землянской, которая разработала методики оценки уязвимостей субъектов обеспечения информационной безопасности организации (Руководитель ВКР – д.п.н., профессор Л.В. Астахова);
  • Андрея Волкова и Семёна Туева, создавших и внедривших в школах Челябинской области запатентованную биометрическую систему контроля и управления доступом, а также систему оплаты питания школьников (Руководитель ВКР – д.п.н., профессор Л.В. Астахова);
  • Ольги Чирковой, внедрившей разработанную систему защиты персональных данных в ФГБОУ ВПО Челябинска (Руководитель ВКР – д.п.н., профессор Л.В. Астахова).

Студенты неоднократно апробировали свои работы на студенческих научно-практических конференциях вузовского, регионального и всероссийского уровня, а также имеют патенты и научные публикации в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Председатель и члены Государственной аттестационной комиссии - представители УФСБ по Челябинской области и других органов государственной власти, предприятий-лицензиатов ФСБ и ФСТЭК - обратили особое внимание на практическую значимость представленных к защите работ, их методологическую проработанность, а также умение студентов грамотно представлять свои работы.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ свидетельствуют о высоком уровне готовности студентов к профессиональной деятельности и ещё раз демонстрируют качество подготовки специалистов по защите информации в ЮУрГУ. Всем выпускникам присвоена квалификация «специалист по защите информации». Большая часть выпускников уже работают по специальности.

Поздравляем выпускников-2014 и желаем им успехов в профессиональной деятельности!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83