Представители ассоциация «Города Урала» обсудили в ЮУрГУ перспективы создания Челябинской агломерации

В Южно-Уральском государственном университете состоялось ХХ Общее собрание Межрегиональной ассоциации «Города Урала», в которую входит более 30 муниципальных образований.

В форуме приняли участие представители более 20 уральских городов и районов. Гостей принимали ректор ЮУрГУ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Шестаков, глава Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, заместитель председателя ЗСО Семён Мительман  и заместитель генерального директора Союза российских городов Игорь Кононенко.

Александр Леонидович в приветственном слове упомянул, что университет активно занимается разработками соответствующих мировому уровню энергосберегающих систем уличного освещения, выиграл много тендеров, и теперь специалисты вуза стараются сделать жизнь в городах комфортнее. По словам ректора, ЮУрГУ готов сотрудничать со всеми муниципалитетами.

На собрании обсуждалось два основных вопроса: перспективы создания Челябинской агломерации и практика реализации реформы местного самоуправления.

По словам Игоря Кононенко, в Союзе российских городов уже несколько лет существует группа, которая занимается разработкой моделей городских агломераций и межмуниципальным сотрудничеством.

На июньском заседании городской Думы депутаты утвердили соглашение о создании Челябинской агломерации. Кроме столицы Южного Урала в неё войдут Копейск, Красноармейский, Сосновский, Коркинский, Еманжелинский и Еткульский районы, где также должна пройти ратификация документа. Планируется создать вокруг города-ядра компактную группу населенных пунктов, объединённых производственными, трудовыми, культурными связями.

Станислав Мошаров считает, что создание агломерации – давно назревшая необходимость: «У муниципалитетов есть совместные проекты, но нет нормативов, которые были бы прописаны и в региональном, и в федеральном законодательстве. Каждый финансирует в своей зоне, а на стыке территорий возникают проблемы в сфере градостроительства, в решении земельных вопросов. Соглашение закрепляет механизм взаимодействия между городами и районами. Агломерация – это союз самостоятельных муниципалитетов, которые будут действовать согласованно».

Далее собравшиеся обсудили, как в Челябинске реализуется двухуровневая система местного самоуправления. Город разделят на семь самостоятельных муниципальных районов, каждый со своей исполнительной, законодательной властью и полномочиями. Из-за «нарезки» на 170 округов вместо 39, количество жителей на одного парламентария значительно уменьшится. Это должно приблизить граждан к народному избраннику и ускорить решение их проблем. В шести районах будут созданы местные собрания депутатов в составе 25 человек, в Центральном районе – 20 человек. Затем на основе пропорционального представительства будет сформирован состав городской Думы. В него войдут 49 депутатов (вместо 39), по 7 человек от каждого района. Таким образом, в местном парламенте появится представительство каждого муниципального образования Челябинска, призванное выражать его интересы и решать проблемы.

Глава городского округа будет избираться из состава депутатов Гордумы. А глава администрации, или сити-менеджер – назначаться на должность по контракту по результатам конкурса. Подобная система станет действовать и в районах: глава избирается из числа районных депутатов, а глава администрации муниципального образования назначается по результатам конкурса. Первый, он же председатель собрания парламентариев, будет представлять депутатский корпус, ответственный за принятие нормативных правовых актов, касающихся жизнеобеспечения жителей данного района, а второй – выполнять эти решения.

«Окончание всех назначений придётся на февраль следующего года. Также предстоит определить перечень полномочий, передаваемых с городского уровня на районный: по закону мы можем отдать от тринадцати до сорока с лишним компетенций», – отметил Семён Мительман.

В завершение форума для гостей провели экскурсию по ЮУрГУ.

Автор текста и фото Надежда Юшина.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.