Профессор исторического факультета ЮУрГУ принял участие в европейских дискуссиях о Первой мировой войне

В апреле – июне 2014 г. профессор кафедры истории, директор научно-образовательного центра «Культурно-исторические исследования» НИУ «ЮУрГУ» Игорь Владимирович Нарский принял участие в ряде научных мероприятий международного уровня, посвященных 100-летию Первой мировой войны.

5 апреля в Кельне (Германия) прошел международный радио-симпозиум «1914 – 2014. Европейский век», в работе которого принял участие Игорь Нарский. Он выступил в ходе дискуссии на тему «Как война формирует национальную идентичность: европейские войны и европейские воспоминания» и обсудил данный вопрос с известной исследовательницей коллективной памяти Алейдой Ассманн (Констанц, Германия), историком Первой мировой войны Николя Оффенштадтом (Париж, Франция) и студенткой Элиен де Лееуф (Гент, Бельгия). Дискуссия транслировалась по Радио Германии 5 апреля 2014 г. в 13:15. Узнать более подробную информацию о симпозиуме, а также прослушать радиотрансляцию и просмотреть видео можно здесь.


И. В. Нарский и Н. Оффенштадт во время радио-симпозиума «1914 – 2014. Европейский век»

8-9 мая 2014 года Игорь Нарский выступил с публичными лекциями в университетах Инсбрука (Австрия) и Больцано (Италия). Выступления профессора Нарского проходили в рамках лекционных циклов, посвященных истории Первой мировой войны. К участию в этих циклах были приглашены ведущие специалисты по истории войн и революций первой половины ХХ века. Анонс и видео лекции Игоря Нарского «Забытая война, незабываемый фронт? Образы тыла Первой мировой войны в российском обществе, в историографии и политике памяти» можно получить, пройдя по ссылкам:
http://streaming.uibk.ac.at/medien/c102/c1021081/i_narskij/index.html
https://www.youtube.com/watch?v=KKKh3RrYSYA



Профессор И.В. Нарский во время лекции в Инсбруке (Австрия), 8 мая 2014 г.


Слушатели лекции профессора И.В. Нарского в Инсбруке

13 июня в Германском историческом музее (Берлин) в рамках мероприятий Внешнеполитического ведомства Германии, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны, состоялась дискуссия «Империи в последней схватке. Время поздних империй как риск безопасности». Мероприятие открыл федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В обсуждении приняли участие известный польский публицист Анжей Кжеминьски и директор НОЦ «Культурно-исторические исследования» НИУ «ЮУрГУ» профессор Игорь Нарский. Дискуссия собрала многочисленную заинтересованную публику. С отчетом о мероприятии можно ознакомиться на сайте Внешнеполитического ведомства Германии. Также на сайте Германского исторического музея Вы можете ознакомиться с фотоотчетом мероприятия.


А. Кжеминьски, И. Нарский, Ф.-В. Штайнмайер, участники дискуссии «Империи в последней схватке. Время поздних империй как риск безопасности» 


Вступительное слово министра иностранных дел Германии Ф.-В. Штайнмайера


Дискуссия: И.В. Нарский, модератор А. Меллер, А. Кжеминьски



Публика во внутреннем дворе Германского исторического музея
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.