Выпускники ЮУрГУ - 2014 получили дипломы!

28 июня на Университетской площади перед главным корпусом ЮУрГУ состоялось долгожданное событие – вручение дипломов выпускникам 2014 года! В небе сияло солнце, на лицах – улыбки. Около четырёх тысяч человек: юноши и девушки в строгих академических мантиях, их преподаватели, родители и друзья – все были охвачены радостным волнением.

Праздник открыл торжественный марш слушателей факультета военного обучения в сопровождении духового оркестра под руководством Георгия Анохина. В этом году факультет отмечает 70-летний юбилей, а с 1 сентября начинает обучение по программам подготовки сержантов и рядовых запаса.

Церемония вручения дипломов началась с клятвы верности университету. Право произнести её получили лучшие выпускники, добившиеся выдающихся результатов в науке, творчестве, спорте и общественной деятельности: Яков Ермошкин (энергетический факультет), Татьяна Гладченко (химический факультет), Наталья Павлова (факультет журналистики), Елена Бородина (факультет психологии), Алеся Ерёмченко (институт экономики, торговли и технологий), Сергей Терехов (автотракторный факультет).

Виновников торжества приветствовал ректор Александр Леонидович Шестаков. Он выразил надежду, что знания, полученные в университете, непременно пригодятся новоиспеченным специалистам в жизни, и уверенность, что многие из тех, кто в этом году получил диплом, станут гордостью альма-матер. С тёплыми словами к выпускникам обратилась заместитель председателя Правительства Челябинской области Ирина Альфредовна Гехт, которая стала почётным гостем мероприятия.

Выпуск – 2014 особенный для университета. В этом году семь лучших представителей Китая, Ирака, Республики Шри-Ланка успешно окончили полный курс профессиональной подготовки. Ректор ЮУрГУ лично вручил красные дипломы иностранцам-отличникам: Занд Наваль Хуссейн Карим (Ирак), Хитихамилладже Саюри (Шри-Ланка), Ван Цзин, И То, Ню Линь (Китай).

Ответное слово произнесла Татьяна Максимова –  выпускница факультета журналистики, победительница многих профессиональных конкурсов и замечательная пианистка. Вслед за Татьяной с обращением к ЮУрГУ выступили её родители, пожелав преподавателям терпения и успехов в их нелёгком труде.

Самым трогательным моментом стало исполнение гимна университета. Строчка «Яркой звездою, пытливых манящей, каждый сияет твой факультет» сама собой всплывала в памяти, когда ведущий праздника рассказывал о факультетах и институтах ЮУрГУ. Перечисление многочисленных побед студентов в конкурсах и олимпиадах усиливало чувство гордости за сокурсников. «Чувствую себя так, словно часть яркой, активной, совершенно особенной жизни осталась позади – и открылись новые горизонты, - делится впечатлениями студентка 4 курса журфака Тамара Ермошкина, -  Надеюсь, то, что меня ожидает, окажется таким же незабываемым. Спасибо, университет!».

С красочными номерами выступили творческие коллективы вуза – ансамбль бального танца и вокальный ансамбль, исполнивший песню «До свидания, ЮУрГУ». Завершилась церемония шествием колонны выпускников по Студенческому городку под звуки духового оркестра. После слов «Теперь вы можете гордо назвать себя: выпускники ЮУрГУ!» наступило всеобщее ликование. Фейерверк из воздушных шаров, традиционное подбрасывание конфедераток в воздух, радостные улыбки и вспышки фотокамер – эти светлые воспоминания навсегда останутся в сердцах выпускников. Желаем им успешно покорять новые высоты в будущей счастливой взрослой жизни!

Видеорепортаж ТРК «ЮУрГУ-ТВ»

Автор текста Залия Шамигулова, фото Екатерины Лаптевой, Екатерины Гришкевич, «Фотошкола ЮУрГУ».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83