В Южно-Уральском государственном университете учат… летать!

Профессия пилота восхищает недостижимостью, романтичностью и своего рода элитарностью. Ведь небо принимает только смелых и честных, тех, кто не боится опасностей и готов взять на себя ответственность за судьбы других людей. Однако сегодня воздушные просторы стали немного ближе, и получить эту особенную профессию может почти каждый. Правда, и усилий это требует тоже особых.

Южно-Уральский государственный университет открывает свои двери тем, кто не боится трудностей и мечтает о высоком. Сегодня это единственный гражданский вуз, который реализует программу обучения по специальности «Летная эксплуатация летательных аппаратов» и готовит к выпуску коммерческих пилотов.

Первым делом, первым делом... учеба!

В этом году первые выпускники – квалифицированные летчики – покинули стены ЮУрГУ и отправились покорять бескрайние небесные горизонты. У этих семи отважных пилотов есть все шансы устроиться на работу в такие авиакомпании, как «Уральские авиалинии», «UTair», «Оренбуржье», «Донавиа», «Трансаэро» и другие. Все выпускники защитили свои квалификационные работы на «отлично». Будущих пилотов экзаменовал лично Олег Георгиевич Сторчевой, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта «Росавиация». Его высокая оценка – это признание качества образовательной программы подготовки пилотов, разработанной в ЮУрГУ.

В рамках программы среднего профессионального образования аэрокосмический факультет готовит специалистов с квалификацией «Пилот коммерческой авиации». Для поступления на данную специальность нужно выполнить три условия. Первое – пройти специальную врачебно-летную экспертную комиссию и продемонстрировать первые показатели по здоровью. Второе – предоставить стандартный пакет документов, необходимый для поступления в вуз. И, наконец, третье – быть готовым посвятить свою жизнь летной профессии. В остальном – ограничений никаких. Поступать на аэрокосмический факультет по данному профилю могут и вчерашние школьники, и выпускники колледжей, и кандидаты наук. Возраст значения не имеет, пол тоже. Но требования ко всем одинаковые.

Обучение длится 2 года 10 месяцев. Для тех, кто поступает с дипломом о среднем или высшем образовании на руках, срок обучения сокращается. Программа включает в себя теоретическую подготовку и практическую часть. Сначала будущие летчики изучают общие и технические дисциплины, которые являются базой для освоения специальных дисциплин в рамках профессиональных модулей. Переходя от модуля к модулю, сложность которых возрастает, студенты сдают комплексные квалификационные экзамены и проходят путь от пилота-любителя до коммерческого пилота двухдвигательного самолета. Но это пока только теория. Параллельно студенты проходят летную практику и, таким образом, наращивают свой «стаж полетов» уже в стенах университета.


Неотъемлемая часть летной подготовки – обучение на тренажерах. Для подготовки специалистов по эксплуатации гражданских самолетов и изучения основ аэронавигации в ЮУрГУ применяется уникальный тренажер, разработанный специалистами научно-производственного института «Учебная техника и технологии» под руководством Георгия Калягина. Благодаря этой уникальной разработке, которая опережает по уровню аналогичные тренажеры других летных образовательных учреждений, студенты отрабатывают навыки управления самолетом на земле и в воздухе, при возникновении неисправностей, в критических ситуациях и при неблагоприятных природных условиях. А приборы отслеживают точность выполнения заданий. Сейчас разработан и опробуется новый тренажер, который позволяет отрабатывать взаимодействие пилота с другими членами экипажа с имитацией кабины дальнемагистрального пассажирского самолета типа Boeing.

В рамках производственной летной практики студенты знакомятся с документацией авиакомпаний, структурой летных служб, должностными инструкциями, а затем проходят распределение по эскадрильям и выполняют комплекс заданий под руководством профессиональных летчиков-инструкторов компании «ЧелАвиа» на самолетах итальянского производства TECNAM Р2002 SIERA и P2006 TWIN.

Комплексный курс подготовки пилотов коммерческой авиации, утвержденный в «Росавиации», студенты ЮУрГУ проходят на учебном аэродроме «Калачево». Кроме этого, в ходе обучения они получают сертификаты о прохождении других курсов, необходимых для приобретения летной специальности: специальные тренинги, обучающие работе в экстремальных ситуациях и технологии взаимодействия в экипаже, усиленный курс английского языка, но не обычного, а специализированного – авиационного. Студенты занимаются под руководством преподавателей кафедры иностранных языков ЮУрГУ, имеющих сертификаты о прохождении обучения в Центре языковой подготовки в Москве.

…ну, а потом и самолеты!

Пилотирование – не просто романтика, но трудная профессия для тех, кто действительно влюблен в небо и готов посвятить ему большую часть своей жизни. Выпускники ЮУрГУ, прошедшие программу обучения по специальности «Летная эксплуатация летательных аппаратов», получают два документа. Первый – это диплом государственного образца о присвоении квалификации «Пилот». Второй документ – свидетельство пилота – учащийся получает после того, как сдаст специальное тестирование в территориальном управлении «Росавиации». Кстати, первый выпуск студентов-летчиков блестяще сдал этот тест: все 7 человек получили баллы от 90 до 100. Но и это еще не все.

Диплом, свидетельство, многочисленные сертификаты о прохождении дополнительных курсов – все это приближает молодых людей к мечте, но даже этого недостаточно, чтобы стать пилотом. Ребятам предстоит провести много времени в небе. Тем, кто хочет стать командиром, нужно отлетать не менее 500 часов. Также предстоит постоянно проходить курсы профессиональной переподготовки для работы на определенном типе воздушного судна. Но для тех, кто действительно живет мечтой о небе и мыслями о полетах – а именно такие и приходят учиться на пилотов – это, скорее, преимущество, чем труднопреодолимое препятствие.   

Набор студентов на специальность «Летная эксплуатация летательных аппаратов» осуществляется до 15 августа. Прием документов ведется с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, в субботу и воскресенье – с 9:00 до 13:00. Более подробно узнать об условиях поступления в Южно-Уральский государственный университет на специальность «Летная эксплуатация летательных аппаратов» вы можете в отделении среднего профессионального образования аэрокосмического факультета: ауд. 102 2-го корпуса ЮУрГУ (пр. им. В.И Ленина, 85), тел. 8 (351) 272-30-92. Заведующая отделением Лариса Леонидовна Шаульская.






 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.