Южно-Уральский государственный университет объявил о наборе студентов-теологов

Продолжается сотрудничество Челябинской епархии с крупнейшим вузом нашего региона. На днях исторический факультет Южно-Уральского государственного университета объявил о новом наборе на специальность «Теология».

Открытие новой специальности очень приветствуют в Министерстве образования и науки Челябинской области, поскольку в школах ощущается недостаток преподавателей основ религиозных культур и светской этики. Выпускники направления станут светскими специалистами по теологии, которые будут востребованы как в церковных структурах, так и в органах власти, ответственных за взаимодействие с религиозными организациями.

Первый набор сделали в прошлом году. Образовалась группа из 30 человек. Сейчас студенты-первопроходцы уже перешли на второй курс. Учеба им очень нравится: «Приятно, что здесь преподаватели всегда ориентируются на мнение студентов, так что содержание программы, если так можно выразиться, – это плод совместного труда преподавателей и студентов, – делится впечатлениями Мария Дмитриева, староста студенческой группы. – Думается, что новый набор студентов также внесет свои творческие коррективы. Что касается организации обучения, то она проводится на высоком уровне. На историческом факультете студенты чувствуют неподдельную заботу со стороны руководства. Хочется сказать им большое человеческое спасибо за их заинтересованность в учащихся. Честно говоря, поступая сюда, мы боялись, что в таком огромном вузе как ЮУрГУ студенты будут каждый сам по себе, но к счастью, эти опасения не оправдались».

Будущих теологов готовят по профилю «Культура православия»: университет в наибольшей мере готов к преподаванию именно этого круга дисциплин. Получить образование теолога можно пока только на заочном отделении. Занятия ведут кандидаты и доктора наук, в сферу научных интересов которых входит история религии и церкви, православное искусство, древние языки. В числе преподавателей – и служители церкви, имеющие высшее богословское образование.

«В этом году мы ждем пополнение, – рассказывает декан исторического факультета ЮУрГУ Наталья Парфентьева. – И все наши усилия направлены на то, чтобы в нашем университете можно было получить фундаментальные знания по теологии. Мы единственные на Южном Урале, кто имеет лицензию и квалифицированных преподавателей. В прошлом году мы попробовали, у нас получилось. И в новом учебном году мы будем привлекать еще более серьезные преподавательские силы. Хотя и в том году ведущие богословы региона были с нами. Они очень серьезно подходят к таким направлениям как литургика, апологетика, история церкви. Просто уникальные специалисты! И без связи с нашим духовенством мы не можем давать этот курс – так указано в лицензии. Общегуманитарные курсы читают профессора университета, нашей кафедры искусствоведения и исторического факультета».

Набор продолжается до 20 сентября. Желающие получить теологическое образование в ЮУрГУ могут обратиться в деканат исторического факультета (телефон 8 (351) 267-90-93), либо на кафедру искусствоведения и культурологии (телефон 89026141608).

Текст предоставлен пресс-службой Челябинской епархии
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
с пятница, 25 июля, 2014 - 00:00 по суббота, 20 сентября, 2014 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.