На базе Южно-Уральского государственного университета открылся координационный центр «Институт Пушкина»

На базе национального исследовательского университета «Южно-Уральский государственный университет» открылся Научно-методический и координационный центр «Институт Пушкина» по поддержке русского языка и образования на русском языке. Центр создан в рамках проекта, направленного на популяризацию русского языка, по заданию Министерства образования и науки РФ. К проекту подключилось 20 вузов страны. Головным вузом-исполнителем является государственный Институт русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва).

Координационный центр ЮУрГУ «Институт Пушкина» возглавляет кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Института международного образования ЮУрГУ Я.Л. Березовская.

В рамках центра ведется работа по нескольким направлениям.

• Ведущий научный сотрудник центра, профессор В.М. Каточков и научный сотрудник, доцент Л.И. Шестакова формируют партнерскую сеть на базе зарубежных образовательных организаций (Казахстан, Китай, Шри-Ланка).
  • Доцент Д.А. Кацай и группа научных сотрудников разрабатывают робота, оснащенного системой распознавания речи и генерирования ответов на русском языке.
  • Научные сотрудники центра готовят открытые электронные курсы на русском языке.
  • Группа специалистов, возглавляемых профессором Е.В. Радченко, планируют проводить курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка, а также международные олимпиады и творческие конкурсы.

Уже разработан план-график мероприятий летней  школы с региональным культурным компонентом. Центр призван работать на продвижение бренда «Институт Пушкина» по изучению русского языка.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83