Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим: «Я не думал, что встречу столько единомышленников в ЮУрГУ»

16 сентября 2014 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим впервые посетил Южно-Уральский государственный университет. Цель визита – ознакомиться с ключевыми научно-образовательными и культурно-просветительскими центрами университета, а так же обсудить с ректором Александром Шестаковым основные направления взаимодействия епархии и вуза.

Обзорная экскурсия по университету началась с посещения музея «Народы и технологии Урала», в котором представлены уникальные экспонаты: антропологические реконструкции лиц древних людей, знаменитая коллекция Кичигина, золотые и серебряные средневековые предметы древних Мадьяр, выполненные в анималистическом стиле, древности, найденные студентами и учеными ЮУрГУ при раскопках древнего погребального комплекса Уелги. По словам Владыки, экспозиция вызвала у него особый интерес, так как он сам является историком по образованию.

Затем почетного гостя проводили в Зал искусств ЮУрГУ, где он ознакомился с картинами выставки «Христианская тема в произведениях художников Челябинска» и обсудил необычную манеру воплощения художественных образов с деканом исторического факультета Натальей Парфентьевой и кандидатом исторических наук, доцентом Галиной Трифоновой.

В ходе знакомства с образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» митрополит Никодим долго беседовал с деканом исторического факультета о культурно-нравственном воспитании и духовном развитии студентов, которые обучаются по специальности «Теология» в ЮУрГУ. По мнению митрополита, эти знания помогут студентам по-другому оценивать окружающий мир, более четко расставлять приоритеты в том, что действительно важно для человека, приобщаться к истине. Не остался в стороне и вопрос совместного участия епархии и университета в проектах по воссозданию первоначального облика разрушенных храмов Южного Урала.

В интервью прессе митрополит Никодим признался, что не ожидал такого теплого приема: «Я не думал, что встречу здесь столько единомышленников, с которыми хочется встречаться, беседовать, просто общаться. ЮУрГУ – это действительно хорошо организованное учебное заведение. И я думаю, что мы станем друзьями в деле просвещения, у нас будет много совместных мероприятий и моментов простого человеческого общения».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков продолжил мысль митрополита и отметил, что направления, связанные с культурой и духовным воспитанием, имеют особое значение в общем процессе развития университета. «Мы считаем, что качественное гуманитарное образование и культурно-нравственное воспитание, осуществляемые в нашем вузе, являются необходимым условием для повышения профессионального и духовного уровня студентов. Это позволит им в будущем принимать правильные решения в жизни и работе», - сказал Александр Шестаков.

Экскурсионный маршрут митрополита Никодима завершился посещением телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и смотровой площадки главного корпуса университета. Затем в рамках закрытой беседы Владыка обсудил с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым направления будущего сотрудничества вуза и епархии.

Фоторепортаж Екатерины Волковой (Фотошкола ЮУрГУ)


Фото: Надежда Юшина

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.