Магистранты ЮУрГУ выступили на конференции, посвящённой 25-летию Челябинской таможни

18-19 сентября на базе Челябинского государственного унисерситета состоялась конференция, посвященная 25-летию становления Челябинской таможни. В ней приняли участие сотрудники Челябинской таможни, профессорско-преподавательский состав ЮУрГУ и ЧелГУ, а также студенты – будущие специалисты по таможенному делу. 

ЮУрГУ представляли студенты специальности «Таможенное дело» факультета «Экономика и предпринимательство», магистранты Александр Смекалин и Мария Козлова.

Начальник таможни Андрей Максимов выступил с приветственным словом и обозначил важность взаимодействия таможенных органов и высших учебных заведений. Заместитель начальника таможни Станислав Васёв рассказал студентам о коррупционных схемах вывоза капитала из России и о методах предотвращения и борьбы с этим процессом, которые использует Федеральная таможенная служба и другие правоохранительные органы. Заведующий кафедрой «Институциональная экономика» ЮУрГУ Евгений Степанов выступил с теоретическим докладом на тему «Особенности показателей работы таможенных органов». Он критически подошел к существующей системе показателей и предложил свои индикаторы, характеризующие отраслевой и территориальный аспект работы таможенных органов.

Студенты пообщались с представителями Челябинской таможни и узнали много интересного о своей будущей профессии. Магистрант Александр Смекалин рассказал о механизмах взаимодействия таможенных органов и участников внешней торговли, что вызвало особый интерес у президиума и у студентов. Выступающим было задано много вопросов, что позволило в виде дискуссии обсудить многие проблемы таможенного дела в современных условиях.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.