Студенты химического факультета – победители XIX Международной Биос-олимпиады 2014

18 – 23 сентября 2014 года в г. Санкт-Петербурге состоялась XIX Международная Биос-олимпиада 2014 в рамках Биос-форума 2014, которая включает конкурс научно-исследовательских работ, лично-командный конкурс на лучшее знание методов исследования окружающей среды и конкурс творческих работ.

Биос-форум 2014 проводился по инициативе Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, Межрегионального Экологического клуба аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона, Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Научно-исследовательского Центра экологической безопасности РАН, Биополитической интернациональной организации (Греция), ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море», Российского творческого союза работников, Арктической общественной академии наук, Санкт-Петербургского отделения гильдии экологической журналистики Медиасоюза России, Санкт-Петербургского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Целью форума стало обсуждение проблем современной био-политики, окружающей среды с возможностью ведения экологического контроля за технологическим прогрессом и созданием предпосылок для новой био-культуры – культуры XXI века.

Команда студентов-экологов химического факультета, в состав которой вошли Данил Гараев (группа Хим-432), Анастасия Проскурина (группа Хим-342), Кирилл Мякишков (группа Хим-432), Елена Пашина (группа Хим-342), Кристина Литус (группа Хим-113м), Ольга Тимошенко (группа Хим-113м), Анастасия Щербина (группа Хим-432), заняла третье место в лично-командном конкурсе на знание методов исследования окружающей среды.

В конкурсе научно-исследовательских работ, который включал в себя предварительное рецензирование работы и доклад в рамках олимпиады на соответствующей научно секции ребята заняли два первых и два вторых места. Данил Гараев и Анастасия Проскурина представили работу «Исследование макрофитных сообществ озер Ильменского государственного заповедника». Они награждены дипломом II степени. Работа «Модификационная изменчивость моллюсков озер Ильменское и Аргаяш», выполненная Кириллом Мякишковым и Еленой Пашиной, стала лучшей в секции «Гидробиологические и гидрохимические исследования водных экосистем», и студенты награждены дипломом I степени.

Кристина Литус и Ольга Тимошенко, студенты первого курса магистратуры награждены дипломом I степени за научно-исследовательскую работу «Биоиндикация воды озера Ильменское», Анастасия Щербина заняла второе место с научным докладом «Лихеноиндикация атмосферного воздуха».

Руководители команда – доценты кафедры экологии и природопользования кандидат биологических наук Ирина Вячеславовна Машкова и кандидат химических наук Татьяна Георгиевна Крупнова. Отметим, что материал для выполнения научных работ был собран в рамках ежегодно проводимой полевой практики на базе Ильменского государственного заповедника. Выполнению работ высокого уровня способствовало то, что работы выполнялись с использованием приобретенного в последние годы в рамках развития НИУ современного оборудование для выполнения физико-химических и микробиологических исследований.

Желаем студентам и их руководителям дальнейших научных успехов!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83