УФАС и юрфак ЮУрГУ приглашают на научно-практический семинар

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области и юридический факультет ЮУрГУ приглашают принять участие в научно-практическом семинаре «Актуальные теоретические и практические проблемы применения законодательства о контрактной системе, о закупке товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц», который состоится 27–28 февраля 2015 года.

Предварительная программа научно-практического семинара включает проведение пленарного заседания и круглых столов по проблемам применения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с обсуждением следующих вопросов:

1. Состояние и перспективы совершенствования законодательства о контрактной системе.
  2. Новые способы закупок. Основания выбора способов закупок.
  3. Правовые аспекты признания нарушений антимонопольного законодательства при рассмотрении жалоб и проведении проверок закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Административная и судебная практика Челябинского УФАС России.
  4. Актуальные вопросы рассмотрения антимонопольным органом вопросов о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) участников закупок.
  5. Правовые аспекты и проблемы осуществления контрольными органами в сфере закупок процедуры согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и выдачи предписаний об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
  6. Применение заказчиками положений законодательства о контрактной системе при установлении в извещении о проведении закупки и (или) документации о закупке преимуществ, ограничений, предоставления преференций, предусмотренных статьями 14, 28-30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: проблемы, предложения по устранению правовых коллизий.
  7. Актуальные вопросы осуществления заказчиками действий по отказу от заключения  и исполнения контракта в случае установления факта представления участником закупки недостоверных сведений о предлагаемом товаре при участии в аукционе, а также представления товара при поставке с улучшенными характеристиками: проблемы, пути решения.
  8. Административная ответственность за нарушение законодательства о контрактной системе. Вопросы разграничения составов административных правонарушений, предусмотренных частями 1.4, 4, 4.1 и 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

28 февраля предполагается проведение круглого стола по проблемам применения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» с обсуждением следующих вопросов:

1. Международные правовые аспекты регулирования закупок отдельными видами юридических лиц. Проблемы и коллизии законодательства, регулирующего закупки продукции отдельными видами юридических лиц. Проблемы понятийного аппарата.
  2. Антимонопольные требования к закупочным процедурам, их соотношение с принципами проведения закупок, предусмотренными Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Аналогия законодательства: соотношение норм и правил проведения закупочных процедур по 223-ФЗ, 44-ФЗ, 135-ФЗ «О защите конкуренции», ГК РФ.
  3. Квалификационные требования к участникам закупок. Конкурентные и неконкурентные способы закупок. Закупки у единственного источника (поставщика).
  4. Формирование и обоснование начальной (максимальной) цены договора.
  5. Демпинг заявок. Антидемпинговые меры заказчиков. Оценка эффективности закупочной деятельности.
  6. Общая характеристика договоров, заключаемых по результатам закупок. Порядок заключения договора, допустимость и условия изменения договора, пролонгация, отказ от заключения договора.
  7. Практика применения Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
  8. Признаки сговора поставщиков и недобросовестной конкуренции.
  9. Новые составы в КоАП РФ за нарушения положений ФЗ 223.

Окончательная программа научно-практического семинара будет размешена после 15 февраля на сайтах Челябинского УФАС (to74[at]fas.gov[dot]ru) и юридического факультета ЮУрГУ (ur-dek[at]susu.ac[dot]ru).

По итогам работы научно-практического семинара будет издан Сборник научных трудов.

Заявку на участие в семинаре и статью в Сборник для опубликования направлять до 25 февраля 2015 года по адресу: npseminar[at]rambler[dot]ru. и  kaf.pp[at]mail[dot]ru. Включение статей в Сборник научных трудов осуществляется только по результатам рецензирования оргкомитетом семинара. Публикация статей бесплатная.

Требования к оформлению статей

Дополнительную информацию о работе семинара, условиях участия Вы можете получить по электронной почте: npseminar[at]rambler[dot]ru и kaf.pp[at]mail[dot]ru, а также у организаторов научно-практического семинара:
Семеновой Елены Григорьевны, заместителя руководителя Челябинского УФАС России, – тел. 8 (351) 263-88-71
Кваниной Валентины Вячеславовны, д.ю.н., профессора, зав.кафедрой «ПиКП», – тел. 8 (351) 267-95-91, vv.kvanina[at]mail[dot]ru

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: