В ЮУрГУ открылась фотовыставка, посвященная контртеррористической операции на Северном Кавказе

4 декабря в фойе третьего этажа главного корпуса ЮУрГУ открывлась фотовыставка «Северный Кавказ». Выставка приурочена к 20-летию начала операции по восстановлению конституционнного порядка в Чеченской Республике, а также контртеррорестической операции на Северном Кавказе.

20 лет назад, 9 декабря 1994 года Президент Российской Федерации издал Указ №2166 «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». Правительство Российской Федерации приняло постановление №1360 «Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности РФ, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республике и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа».

11 декабря 1994 года начался ввод войск Российской Федерации на территорию Чеченской республики для восстановления конституционного порядка.

Фотовыставка «Северный Кавказ» представляет фотографии из архивов ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области, ОСН «Урал» ГУ ФСИН России по Челябинской области, 23 ОСН ВВ МВД РФ, ФСБ по Челябинской области, Пограничного управления ФСБ по Челябинской области, а также из личных архивов участников боевых действий на Северном Кавказе, в том числе и преподавателей факультета военного обучения.

Эти фотографии с репортажной скрупулезностью показывают участие южноуральцев в наведении конституционного порядка, защите мирного населения от террористических действий незаконных вооруженных формирований.

В восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике, а также контртеррористической операции на Северном Кавказе южноуральцы проявили мужество и героизм. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями. Звания «Герой России» удостоены 15 южноуральцев, из них 10 - посмертно. При исполнении служебного долга погибло 375 южноуральцев.

Организаторы выставки – Управление по внеучебной работе ЮУрГУ и Челябинская региональная общественная организация участников боевых действий «Родина».

На открытии фотовыставки присутствовали матери Героев России, погибших при выполнении воинского долга в Чеченской Республике Евгения Родионова и Александра Яковлева, Любовь Федоровна Радионова и Елена Ивановна Яковлева, а также вдова Героя России С.А. Кислова Кислова Светлана Алексеевна.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.