Филологи журфака встретили Новый год

В декабре на кафедре русского языка и литературы состоялось традиционное празднование наступающего Нового года с участием студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей. Яркое и радостное мероприятие позволило всем гостям отвлечься от важных дел и погрузиться на несколько часов в мир оригинальных выступлений, тёплых пожеланий и неожиданных подарков.

Организаторы праздника - филологи 4 курса - решили встретить наступающий год в не совсем привычном стиле чёрной комедии. Перед участниками стояла непростая задача: необходимо было представить интерпретации классических литературных произведений, которые бы соответствовали и стандартам новогодних поздравлений, и заявленной мрачно-весёлой теме. Но результат даже превзошел ожидания: креативные творческие номера, стихотворения, песни и танцы подарили всем присутствующим массу незабываемых впечатлений. Оказалось, что чёрная комедия вполне способна сочетаться с классикой русской литературы. Так, например, филологи выяснили, что на самом деле заставило Раскольникова взяться за топор, куда направлялся Наполеон у Толстого и кто был помещён в чеховскую «Палату №6».

Самой ожидаемой частью праздника стало выступление преподавателей. Искромётный юмор, необычные образы и зажигательные танцы вызвали восторженные овации зрителей и в очередной раз разрушили миф о том, что филология - это скучно. Не менее запоминающимся стало и выступление группы студентов из Китая: продемонстрировав отличное знание русского языка и национальных традиций, ребята представили шутливую интерпретацию известной народной сказки на новый лад. К поздравлениям присоединились выпускники прошлого года: желание снова оказаться в стенах родного вуза заставило их отложить на время все дела и навестить своих преподавателей.

Но на этом праздник не закончился. В течение последних лет Новый год на кафедре совмещается с посвящением в студенты филологов-первокурсников. Под конец мероприятия «новоиспеченные» знатоки языка и литературы, успешно преодолев обязательные для настоящего студента испытания голодом и сном, произнесли торжественную клятву. Примечательно, что в этом году в посвящении приняла участие целая группа иностранных студентов - такое пополнение в рядах филологов не может не радовать. Желаем всем первокурсникам успехов на этом нелегком, но крайне интересном пути!

Впечатляет и то, что Новый год на кафедре русского языка и литературы - одна из добрых традиций журфака - по-прежнему сохраняет свою удивительную, душевную атмосферу. Наверное, именно она заставляет преподавателей, студентов и выпускников вновь собираться накануне праздника и дарить друг другу тёплые пожелания, несмотря на предновогоднюю суету, приближение сессии и личные трудности.

Так пусть в наступающем году этих трудностей будет очень мало - чтобы больше времени оставалось на сказку!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.