Цитаты учёных ЮУрГУ вошли в рейтинг самых интересных за 2014 год

На протяжении 2014 года журналисты газеты «Челябинский рабочий» опубликовали десятки интервью и по традиции выбрали из них самые интересные цитаты.

В рейтинге представлены высказывания губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, митрополита Челябинский и Златоустовского Никодима, актёра, режиссера Микеле Плачидо, а также учёных вузов,  общественных деятелей, врачей и спортсменов Челябинска.

Среди 15 цитат - две принадлежат учёным Южно-Уральского государственного университета.

Игорь Сибиряков, заведующий кафедрой истории России ЮУрГУ, доктор исторических наук, профессор: Возвращение утраченных территорий – уже много веков один из признаков величия и силы державы. А вот для российской культуры и российской цивилизации в самом широком смысле этого слова последствия могут оказаться печальными. Мне, кажется, мы можем попасть в состояние международной изоляции не столько на политическом или экономическом, сколько на интеллектуальном уровне. Это очень опасная перспектива. Нет контактов — нет развития.

Полный текст интервью

Сергей Жаров, историк, доктор юридических наук, профессор ЮУрГУ: Пьют и умные, и неумные. С одной стороны — традиция. Но здесь, думаю, не об этом речь. Это ведь «наш всеобщий наркоз». Человеку, особенно русскому, становится легче жить — «и все равно, что происходит с селезенкой, и все равно, кто в Белом доме, кто в Кремле», как писал бард Леонид Сергеев. Очень тоскливо живется, когда осознаешь гадость бытия, но понимаешь свое бессилие что-то изменить. А когда человек подшофе — у него все хорошо.

Полный текст интервью

 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.