Магистранты университета им. Жангир-Хана проходят научную стажировку в институте экономики, торговли и технологий

В январе в институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ в рамках научного взаимодействия с университетами Казахстана началась стажировка магистрантов факультета агрономии Западно-Казахстанского Аграрно-технического университета имени Жангир-Хана (г. Уральск). Ранее, осенью 2014 года между ЮУрГУ и университетом им. Жангир-Хана был заключен договор о взаимовыгодном сотрудничестве. Магистранты прибыли в ЮУрГУ в рамках академического обмена. Этот визит – первый в череде официальных мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия между нашими университетами и вторая стажировка магистрантов из Казахстана в ИЭТТ ЮУрГУ. Напомним, что в июне 2014 года в ИЭТТ ЮУрГУ проходили стажировку магистранты и докторант государственного университета имени Шакарима (город Семей, Казахстан).

В настоящее время сотрудничество между университетами России и Казахстана, в рамках создания ЕАЭС, выходит на принципиально новый уровень: заключаются контракты о сотрудничестве, стартуют программы академического обмена и совместной подготовки специалистов для важнейших областей промышленности и экономики. Активное участие в этом процессе принимает ИЭТТ. Только в 2014 году по инициативе института экономики, торговли и технологий наш вуз заключил соглашения о сотрудничестве с университетами им. Шакарима (г. Семей), НИИ мясной и молочной промышленности при ГУ им. Шакарима (г. Семей), Казахским гуманитарно-юридическим инновационным университетом КГУИУ (г. Семей), Костанайским  инженерно-экономическим университетом им. М. Дулатова (г. Костанай), Алма-Атинским технологическим университетом (Алма-Ата).

Асем Габдуллина, Альбина Даулетбаева, Айкоркем Канаткалиева из университета им. Жангир-Хана будут стажироваться на кафедре «Прикладная биотехнология» ИЭТТ ЮУрГУ в течение двух недель, с 10 по 21 января. Руководит стажировкой д.с.-х.н., профессор М.Б. Ребезов.  В ходе профессиональной стажировки они прослушают курсы лекций, ознакомятся с оборудованием специализированных лабораторий ЮУрГУ, примут участие в экспериментах по специальности и по окончании стажировки получат сертификаты.

По словам директора института экономики¸ торговли и технологий Ирины Юрьевны Окольнишниковой, данную стажировку можно считать первым важным шагом в сотрудничестве между нашими университетами. В сегодняшних экономических и политических условиях подобное академическое сотрудничество стратегически важно для обоих государств.

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.